Университет по дороге. Лучшие мобильные приложения для учебы

Время в дороге на работу и с работы, да и в любом другом направлении можно проводить с пользой — если заняться онлайн-образованием

Related video
Fullscreen

Вместо того, чтобы тратить время на бездумное перекладывание шариков в очередной игре, в разъездах можно выучить иностранный язык, узнать что-то новое по истории или освоить алгебру. Для этого достаточно подключиться к 3G и установить в смартфон подходящее приложение. "Фокус" выбрал лучшие из тех, что есть сейчас. Причем не только для взрослых, но и для детей.

Coursera

Coursera Fullscreen

Мобильное приложение от самой большой платформы, предоставляющей доступ к курсам ведущих университетов мира. Вас всегда интересовали алгоритмы программирования или теория игр? Специалисты Стэнфорда, Йеля, Принстона и других знаменитых вузов могут много об этом рассказать. Каждый курс — полный аналог университетской программы. Обычно он состоит из ряда видеолекций с настоящими профессорами и субтитрами с переводом, а также дополнительными материалами и тестами. Приложение обладает полным функционалом сайта и позволяет учиться, где бы вы ни находились. Большинство курсов предоставляется бесплатно, но может потребоваться плата за получение сертификата.

Udemy

Udemy Fullscreen

Преподавать, в принципе, может каждый, и именно такую услугу предоставляет Udemy. Платформа дает пользователям возможность создавать интерактивные курсы на любую тему, а потом предлагать их публике — либо бесплатно, либо за определенное вознаграждение. Темы — самые разные: от йоги до маркетинга. Фактически Udemy — это рынок курсов, где свой товар может предложить каждый. Завязки на университеты нет, так что тщеславие побаловать не получится. Зато большинство курсов менее академичны и проще воспринимаются. Однако так как в Udemy может преподавать каждый, контент бывает разного качества, и прежде чем покупать курс, не помешает поискать отзывы.

Udacity

Udacity Fullscreen

Еще одна платформа открытых онлайн-курсов, но на сей раз с сильным математическим уклоном. Доступны курсы по университетской алгебре, программированию, анализу баз данных, веб-дизайну, тестированию ПО и многому другому. Авторы курсов — эксперты индустрии, работающие в Facebook, Google, Twitter и других компаниях. Недавно Udacity вышли на новый уровень, и начали предлагать "Нано-звания" — программы по разным областям IT, которые полностью могут подготовить вас к работе в компании. Стоимость немаленькая, зато по результатам курса обещают работу в телекоммуникационной корпорации AT&T.

Duolingo

Duolingo Fullscreen

Одно из самых популярных образовательных приложений в мире и, к тому же, совершенно бесплатное. Все обучение построено в форме игры, а потому очень сильно увлекает. Как и в других играх, ученики зарабатывают очки, тратят "жизни" из-за ошибок и должны начинать заново, если потеряют все. Русскоязычным пользователям сегодня доступны английский и французский языки. Если же вы уже свободно владеете английским — выбор значительно шире. Отдельного упоминания заслуживает и бизнес-модель Duolingo. Тут не берут денег за пользование сайтом. Вместо этого массив данных, который генерируется после прохождения уроков, используются для перевода других текстов в сети.

Dragon Box

Dragon Box Fullscreen

Основные понятия алгебры могут вызывать недоумение у детей, особенно когда они сталкиваются с ними в первый раз. Образовательная игра Dragon Box переводит язык математических формул в интуитивно понятные визуальные задачи. Всего после нескольких часов игры ученики уже совсем не робеют перед алгеброй и, более того, мотивированы учить ее дальше.

ЗНО

ЗНО Fullscreen

Внешнее независимое оценивание вызывает страх и трепет любого школьника. Еще бы, ведь все, что он учил долгие годы, будет вмещено в несколько небольших тестов. Избавиться от ненужных страхов, а также привыкнуть к процессу самого тестирования поможет мобильное приложение "ЗНО". В него входят официальные и пробные тесты по самым популярным предметам, а по результатам тестирования можно даже посоревноваться с друзьями.

MyScript Calculator

MyScript Calculator Fullscreen

Удивительно полезное приложение для изучающих математику. Оно умеет распознавать математические выражения, написанные на экране стилусом или рукой, а также сразу их решать. Приложение способно помочь старшекласснику разобраться с дробями и функциями. Его можно использовать в качестве "продвинутого" калькулятора для извлечения квадратного корня, решения логарифма и тригонометрических формул и другого. Впрочем, может пригодится и в быту, если вам вдруг срочно понадобится узнать корень квадратный числа Пи или вычислить точные пропорции в рецепте соуса.

Больше о технологии 3G и ее возможностях - в спецпроекте "Жизнь в 3G"

Fullscreen