Собачье дело. Какая польза вашему домашнему животному от мобильного интернета

Фото: Micolo J
Фото: Micolo J

Это раньше домашний питомец мог использовать телефон разве что в виде заменителя косточки. А сегодня котикам и собачкам нужен смартфон с 3G. Фокус выяснил, зачем именно

Related video
Fullscreen

Tagg

Fullscreen

Если у вас есть собака, вам наверняка знакомо чувство отчаяния, когда любимец полностью скрылся из виду, убежав за белкой, любопытным запахом или по другим собачьим делам. Прибор позволит забыть о таких проблемах навсегда. Фактически Tagg является GPS-трекером для животного. Это небольшая противоударная и водонепроницаемая коробочка, которую вы вешаете на ошейник собаке. Ее начинка умеет определять спутниковые координаты беглеца, а потом передавать данные на смартфон, используя при этом мобильные сети. Прибор стоит от $80 и пока что доступен только на территории США. Однако с приходом в Украину мобильного интернета третьего поколения можно ожидать, что подобные проекты появятся и у нас.

Whistle

Fullscreen

Та же компания, которая выпускает Tagg, предлагает еще один отличный гаджет для питомцев. Трекеры активности — последний писк моды среди увлеченных фитнесом. Этот небольшой прибор при помощи акселерометра фиксирует и записывает все ваши шаги и общую активность за день, что является отличным инструментом для рассчета суточной нормы калорий и поддержания физической активности. Whistle делает все то же самое, но только для собак. Теперь вы точно будете знать, достаточно ли ваша собака двигается и не нужны ли ей дополнительные упражнения. А функции вроде дневника питания и лечения позволят полностью контролировать все аспекты здоровья вашего четвероногого друга. Стоит такой прибор $99 долларов.

Klooff Pets

Fullscreen

Появление в семье нового питомца обычно сопровождается взрывом активности в социальных сетях. "Мы покушали", "Мы спим", "Смотрите, какие у нас хорошенькие лапки!" — счастливый хозяин или хозяйка не может остановиться и бомбардирует друзей десятками и сотнями снимков о каждой минуте из домашнего животного. И если некоторые из друзей свободно плавают в море умиления, то другие могут и захлебнуться. Чтобы после приобретения котика не расстаться с этой частью френдов, почему бы не завести для животного профайл в специальной социальной сети, где каждый подписчик гарантированно будет в восторге даже от миллионного фото вашей зверушки? Приложение Klooff позиционирует себя как Instagram для животных — и именно им и является. Сюда можно загружать фото и видео, подписываться на интересные аккаунты и получать "лайки" от фолловеров. Лучшие посты каждый день попадают в общий список топ-10.

Game for Cats и Crazy Cat

Fullscreen

Магазины мобильных приложений предлагают внушительное количество игр, в целевую аудиторию которых совершенно не входят люди. Это игры для котов. В большинстве своем они работают по одному и тому же принципу. На экране планшетного компьютера появляется небольшой объект вроде мыши или светового пятна от лазерной указки, который начинает хаотически двигаться. Будучи в настроении поиграть, коты сначала замирают над экраном планшета, а затем начинают "ловить" лапой мышку на экране. Тачскрин планшета реагирует на кошачью лапу так же, как и на человеческий палец. Каждая словленная мышь — дополнительное игровое очко для вашего питомца. Правда, есть большие сомнения в том, что этот аспект игры их хоть немного интересует. В чем сомнений нет, так это в том, что миллионы людей готовы часами наблюдать за процессом игры:

Среди пользователей iOS самой популярной стало приложение под названием Game for Cats, а те, у кого стоит Android, чаще всего предпочитают Crazy Cat. Последний имеет и еще одну любопытную функцию: если у вас под рукой есть другой смартфон, вы можете своими руками контролировать букашку на экране.

Dog training

Fullscreen

Научить собаку выполнять самую нехитрую команду вроде "сидеть" дело вообще-то довольно хитрое. Но приложение Dog training поможет немного упростить задачу. Нужно выбрать команду, которую вы хотите разучить с собакой, а затем приложение пошагово и с иллюстрациями расскажет, как дальше проводить дрессировки. Всего команд 30, от самых простых, как "голос", до более сложных вроде сидения на задних лапах, но в бесплатной версии доступны далеко не все. Если команду удалось выучить, результатом можно похвастаться друзьям в Facebook или Twitter. Важная деталь: в отличие от других подобных приложений, для Dog training доступен перевод на русский язык. В переводном варианте приложение называется "Суперпес".

Больше о технологии 3G и ее возможностях — в спецпроекте "Жизнь в 3G"

Fullscreen