Нулевой выхлоп. В Париже проходит международный автосалон 2010

На старейшем автосалоне мира представлено рекордное количество новинок-электромобилей

Related video

Старый Свет, вооружившись лозунгом "Будущее сейчас", активно пересаживается на экологически чистые авто. Количество гибридов и электрокаров на автомобильном мундиале в выставочном центре "Порт де Версаль" особо порадует тех, кто жаждет приобщиться к борьбе за чистый воздух: на выставке представлены 54 мировые премьеры. Все новинки сделаны с учетом ужесточившихся в развитых странах норм выброса СО2.

Создается впечатление, что наличие у автогигантов хотя бы одной "зеленой" модели становится хорошим тоном. Такие компании, как Renault, Peugeot и Nissan, уже смело заявляют о массовом производстве электромобилей, и это автоматически приведет к падению цен на них. А те, кто пока не готов ставить машины со штепселем на поток, стараются дополнить электроприводом модели с традиционным дизельным и бензиновым двигателем.

Пользу от массового производства "зеленых" авто почувствуют и те, кто в первую очередь заботится не об экологии, а о собственном кошельке: несколько часов зарядки будут стоить каких‑то пару евро, что намного дешевле полного бака жидкого топлива. И хотя большинство "чистых" электромобилей пока могут проехать на зарядке не более 160 км, в условиях города этого должно быть более чем достаточно, считают автопроизводители. Серийное производство электрокаров также подтолкнет развитие сети сервисного обслуживания – к 2012 году в странах Западной Европы должно быть оборудовано не менее 25 тыс. пунктов зарядки электромобилей.

Организаторы автошоу учли основные тенденции рынка: впервые отдельный павильон был отведен под стенды с зарядными устройствами и батареями для электрокаров. В "Порт де Версаль" также оборудовали тестовый трек для электрокаров.

В этом году шоу должны посетить не менее полутора миллиона гостей. Автосалон будет работать до 17 октября.

Яна Седова, Фокус

Фотогалереи новинок автосалона смотрите в разделе Фото.