Авто-2030 на автосалоне в Лос-Анджелесе

В будущем люди будут ездить на сверхлегких автомобилях, работающих на сжатом воздухе и производящих кислород

Related video

Автомобили, представленные на ежегодном конкурсе Design Challenge в рамках автошоу в Лос-Анджелесе, будут колесить по трассам уже в 2030 году, оптимистично уверяют компании-производители, съехавшиеся на выставку померяться силами и конструкторской прозорливостью. Буйную фантазию участников конкурса ограничили простыми требованиями: вес авто не должен превышать 455 кг, машина должна быть простой в управлении, салон – комфортабельным, а дизайн – приятным глазу. Главным условием для футуристических проектов в свете всемирной борьбы за чистый воздух стал абсолютно безвредный для окружающей среды двигатель. Разработки оказались настолько хороши, что строгие судьи назвали двух, а не одного победителя. Лучшими авто стали проекты Cadillac Aera от General Motors Advanced Design California и Smart 454 WWT от Mercedes-Benz Advanced Design Germany. Именно эти машины продемонстрировали идеальное сочетание стиля, безопасности, комфорта и легкости управления.

Ультра light

В конкурсе также были представлены самые известные мировые автомобильные бренды – Volvo, Mazda, Honda, Maybach, Nissan и Toyota. Электрорикши, машины на сжатом воздухе, кузовы из биоволокна и двигатели в колесах – такими будут авто всего через пару десятков лет.

1. Концепт Biome от Mercedes-Benz способен модифицировать солнечную энергию в жидкость. Когда авто будет двигаться, то сможет вырабатывать чистый кислород.
2. Сверхлёгкий спорткар Air Motion представила компания Volvo. Конструкция собрана из углеродного волокна. В качестве топлива в авто будет использован сжатый воздух.
3. Honda показала проект Air. Вес конструкции – 360 кг и управляется она пневматической системой, а вместо топлива использует сжатый воздух.
4. Конструкторы Maybach спроектировали электрорикшу будущего – DRS, движение которого обеспечивают электромоторы, расположенные в колёсах.
5. В 2020 году Mazda готова спустить с конвейера 500 тыс. автомобилей MX-0, работающих на электродвигателе с высоким крутящим моментом.
6. Toyota Nori состоит из сплетённых морских водорослей и углеродных волокон. На каждом колесе будет расположен двигатель и съёмные аккумуляторы.
7. Nissan привёз в Лос-Анджелес концепт iV. Система безопасности авто, созданная по принципу движения стаи рыб, поможет избегать столкновений с другими машинами.

Яна Седова, Фокус