На волне ажиотажа из-за спецпошлин в Украине на треть подскочили продажи автомобилей

В апреле 2013 года продажи новых легковых автомобилей в Украине составили около 26 тыс. ед., что на 35% выше показателей марта текущего года и на 33% больше, чем в апреле-2012, сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.

Related video

Стоит отметить, что продажи новых легковых авто в Украине в марте достигли 19 тыс. ед.

"Волна ажиотажа, вызванная введением спецпошлин на бензиновые иномарки с двигателями 1-2,2 л (с 13 апреля) захлестнула весь авторынок. Спросом пользовались все авто, даже если им не грозили дополнительная пошлина. В выигрыше оказались и отечественные производители, чей сбыт также подскочил на 25-50%", - отметили аналитики компании.

В то же время ажиотаж пока не сказался на расстановке сил на рынке, а итоговые места в рейтинге продаж во многом зависели от складских запасов, логистики и расторопности дилеров. ТОП-15 самых продаваемых авто по составу не изменилась.

По данным экспертов, за исключением Nissan, Porsche и Infiniti все бренды нарастили продажи по сравнению с предыдущим месяцем.

"Но если рынок вырос в среднем на 35%, то отдельным брендам удалось так напугать покупателей рекламой, что продажи выросли сразу на 80-90%", - сообщают эксперты. Значительно выросли в апреле продажи китайских атомобилей. В частности, продажи BYD выросли на 90% и этот производитель вплотную подошел к показателю продаж Chery, продажи Lifan выросли на 68%.

Аналитики подчеркивают, что апрельский успех отдельных производителей обеспечен не только ажиотажем вокруг спецпошлин, но и удачной модельной политикой отдельных автодилеров.

"Таких результатов дилеры дорогих авто добивались еще в докризисные годы, но в апреле благодаря удачной рекламной кампании спрос оживился практически на все модели", - констатируют в AUTO-Consulting.

По материалам Интерфакс-Украина