BMW обвиняют в расовой дискриминации

Комиссия США по обеспечению равных возможностей в трудоустройстве (КОРВТ) направила иск против BMW, утверждая, что одно из предприятий компании в Южной Каролине использовало схему проверки криминального прошлого сотрудников, что дискриминировало афроамериканцев, пишет CNN Money.

Related video

Как сообщает комиссия, в 2008 году BMW решил сменить подрядчиков предприятия в Южной Каролине, предложив сотрудникам бывшего партнера, перейти на работу в новую фирму. В то же время новая фирма должна была провести свежую проверку потенциальных работников на наличие судимости.

Людям с судимостью было отказано в повторном найме "без индивидуальной оценки характера и степени тяжести преступления" и без учета срока давности судимости или опыта работника, отмечают в КОРВТ.

В результате из 645 опытных сотрудников в повторном найме было отказано 88 работникам из которых 70 были чернокожими. Иными словами, 80% из тех, кто уже не смог получить работу, были афроамериканцами, в то время как их доля среди работников предприятия составляет всего 55%.

BMW нарушил Закон о гражданских правах, "использовав политику проверки судимости, что диспорционально отсеяло афроамериканцев", заявила пресс-секретарь КОРВТ Кристина Назер сказал.

Как отмечает СNN, по статистике чернокожие и латиноамериканцы имеют более высокие шансы столкнутся с судимостью, чем прочее население.

В BMW обвинения не признаю и заявляют, что компания "следует букве и духу закона и будет защищаться от обвинений КОРВТ в рассовой дискриминации".

Напомним, что, согласно данным исследования КМИС, в украинском обществе присутствует латентное ксенофобское отношение в отношении многих народов. В основном украинцы не любят темнокожих и арабов, а на востоке страны плохо относятся к немцам, французам и американцам.

Корреспондент.biz по материалам CNN Money