Экспорт автомобилей из Кореи бьет рекорды

В октябре 2013 года экспорт автомобилей из Южной Кореи вырос до нового рекорда на фоне роста спроса на люксовые модели корейских производителей.

Related video

По данным министерства торговли, экспорт автомобилей пятью корейскими производителями, включая Hyundai, Kia , GM Korea , Renault Samsung и SsangYong, достиг нового максимума в $4,65 млрд.

Рост цен на автомобили класса люкс повысил среднюю цену за автомобиль в период с января по сентябрь текущего года до $14,4 тыс. Для сравнения в 2010 г. этот показатель составил $12,119 тыс.

Объем экспорта составил 280,6 тыс. единиц, что на 9% больше, чем годом ранее.

Министерство прогнозирует, что общий объем производства автомобилей на местных заводах в следующем месяце будет превышать 80 млн единиц - впервые в истории Южной Кореи.

Продажи автомобилей в Китае взлетели на 24%

Между тем, продажи легковых автомобилей в Китае в годовом выражении выросли в октябре на 24%. Наблюдается повышенный спрос на автомобили из Японии.

Как сообщает Китайская ассоциация автопроизводителей, в абсолютном выражении за отчетный период в Китае было реализовано 1,61 млн машин против прогноза в 1,5 млн. Рост автомобильного рынка также свидетельствует о восстановлении второй по величине экономики мира - инфляция выросла до максимума за 8 месяцев, а объем промышленного производства прибавил 10,3%.

Повышенный спрос на японские автомобили обусловлен ослаблением напряженности в отношениях двух стран. В частности, Toyota в октябре нарастила продажи на 81% до 82,4 тыс., а Honda и вовсе показала трехкратное увеличение до 75,15 тыс. автомобилей.

На минувшей неделе Корреспондент.bizсообщал, что власти Пекина пересадят население на электромобили, опасаясь вредных выбросов в атмосферу.