ГАИ меняет Правила дорожного движения

Департамент ГАИ МВД Украины инициировал изменения в Правила дорожного движения Украины

Related video

В новой редакции правил предлагается усилить требования к водителям пассажирских автобусов и прочего пассажирского транспорта. Так, предлагается установить, что право на управление автобусами (категории D1, D, D1Е, DЕ) могут получить только лица, достигшие 21 года, при условии непрерывного трехлетнего стажа управления автотранспортным средством категорий В, С1, С. Трамваями и троллейбусами (права категории Т) могут управлять лица старше 21 года.

Непосредственно в правилах предлагается закрепить норму о том, что самозанятый автоперевозчик обязан иметь при себе сервисную книжку с отметками о прохождении ежеквартального техосмотра и медицинскую справку.

Что касается разговора за рулем по мобильному телефону, то в новой редакции правил запрет сформулирован следующим образом: "Запрещено… во время движения транспортного средства пользоваться средствами связи, не оборудованными техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без использования рук". Ранее, напомним, водителям запрещалось пользоваться средствами связи, "держа их в руке".

В правила добавлен пункт о том, что запрещено использовать в качестве маршруток специальные, специализированные или грузовые автомобили, переоборудованные для перевозки пассажиров. Также введен запрет на перевозку пассажиров автобусом на расстояние свыше 500 км одним водителем. Кроме того, маршруткам запрещено останавливаться вне специализированных остановок, обозначенных знаками.

Что касается разрешенной скорости транспортных средств, то из подпункта г) пункта 12.6 изъята норма об автомобильных дорогах. Транспортным средствам (за исключением автобусов, грузовиков и под управлением малоопытных водителей) на автомагистралях разрешено двигаться со скоростью до 130 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

Проект изменений и дополнений в ПДД представлен на официальном сайте Госавтоинспекции. В ГАИ ждут замечаний и предложений от населения по адресу: ЦБДД и АС при МВД Украины (ул. Институтская, 29-а, г. Киев, 01024).