Есть контракт. Как купить футболиста

31 января закрывается зимнее трансферное окно. Агент ФИФА Шандор Варга рассказал Фокусу о пяти главных этапах покупки игрока

Related video

Выбор игрока
Селекционные службы топ-клубов, состоящие из 20-30 скаутов, держат на карандаше больше сотни футболистов. На запрос тренера служба подбирает и предоставляет список потенциальных кандидатов. Наставник выбирает нескольких и вместе со скаутами собирает дополнительную информацию. "В свое время Резо Чохонелидзе (сейчас гендиректор "Динамо", а тогда — один из сотрудников "Милана") следил за молодым Андреем Шевченко два года, — говорит Шандор Варга. — Но обычно углубленный анализ длится пару месяцев". На этом этапе, по слухам, многие украинские тренеры не против заработать на "откатах" – вознаграждении от агента за то, что наставник остановит свой выбор на его футболисте.

Предложение о покупке
Продавать и покупать игроков разрешено в летнее (1–31 июля) и зимнее (1–31 января) трансферные окна. В другое время могут трудоустроиться только бесконтрактные футболисты – так называемые свободные агенты. Согласно правилам ФИФА, покупатель обязан начать переговоры с клубом, а не с игроком. "Несколько лет назад оштрафовали Жозе Моуриньо ($300 тыс.) и Эшли Коула ($150 тыс.), которых пресса уличила в закулисных переговорах о переходе игрока из "Арсенала" в "Челси", — вспоминает Варга. Но если в контракте футболиста прописана клаусула (сумма, за которую владелец прав обязан отпустить исполнителя), желание клуба не учитывается. Так в начале января за 20 млн евро "Шахтер" выкупил Тайсона у "Металлиста".

Переговоры
Если клуб заинтересован в продаже, он позволяет контактировать с игроком и приглашает покупателя на переговоры. Участвуют в обсуждении только представители клубов и агент игрока. Для достижения соглашения обычно хватает одной-двух встреч. Покупатель старается провести переговоры тайно – если информация просочится в СМИ, к трансферу могут подключиться другие клубы, что усложнит сделку и повысит стоимость игрока. Продавец же иногда торгуется нечестно – агент или клуб рассказывают о якобы огромном спросе на футболиста и сливают в прессу информацию о переговорах.

Торги
Главная составляющая переговоров — обсуждение стоимости трансфера. "Когда "Тоттенхэм" покупал у "Динамо" Сергея Реброва, предлагал $5 млн, а киевляне хотели $25 млн. Сошлись на 20", — вспоминает Варга. Стоимость футболиста — субъективное понятие. Напрямую цена зависит от уровня и потенциала игрока. Но может вырасти или снизиться в разы из-за финансового состояния клубов, срочности покупки, востребованности игрока другими командами, состояния его здоровья, участия в еврокубках, срока контракта (чем ближе дата окончания, тем ниже цена) и так далее.

Подписание контракта
Согласовав размер зарплаты, премиальных и пройдя медобследование, футболист и агент договариваются о прочих деталях контракта. Если клуб уверен в своем выборе, контракт заключается на максимальный срок — пять лет. Чтобы футбол не превращался в рабство, ФИФА запрещает более длительные соглашения. Часто игрокам за переход предлагают подъемные — 10–30% трансферной стоимости либо материальные ценности в виде квартиры или автомобиля. Контракт представляет собой документ на 20—50 страниц. В нем, помимо прочего, прописывается размер штрафных санкций или уменьшение зарплаты за нарушение условий. Среди таких обязательств могу быть и строжайшая дисциплина, и запрет на занятия травмоопасными видами спорта. "В соглашении Сергея Алейникова с "Ювентусом" были пункты, обязывающие его передвигаться на автомобилях исключительно марки Fiat (спонсор клуба. — Фокус) и не появляться на центральном рынке, который считался притоном", — рассказывает Шандор Варга. Вознаграждение агента обычно составляет 10% от зарплаты игрока, больше — ФИФА запрещает.

Сергей Болотников, Фокус