Догони лето. Где в Украине отдохнуть в бархатный сезон

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Опытные туристы предпочитают пересидеть жаркое лето под кондиционером, предвкушая отдых в бархатный сезон. Так можно и сэкономить, и получить больше приятных впечатлений

Related video

Бархатный сезон — это нежаркий отдых для туристов. Солнце нежное и ласковое, море еще теплое, а погода не сводит с ума жарой, как, например, в середине июля. Многие выбирают отдых осенью по нескольким причинам. Это экономнее, побережье не наводнено туристами, над ухом не жужжат комары, да и оздоровиться перед зимой хочется.

В Украине бархатный сезон открывает много прекрасных возможностей для отдыха. Причем не только на море. Например, на озерах. Отдых в сентябре-октябре на Шацких озерах напоминает фантастическое путешествие по акварели художника. Золото осенней листвы, зеркальная гладь воды — здесь царит атмосфера гармонии и вдохновения. Смельчаки могут попробовать искупаться в прохладных озерах, а их здесь около 30, в том числе и самое глубокое — Свитязь. Те, кто захватил с собой палатку и теплые спальники, могут остановиться в кемпинге, ну а кто предпочитает более комфортные условия, может снять номер в коттедже в соседнем поселке за 230–500 грн.

Fullscreen

Опустевшие окрестности Одессы в бархатный сезон привлекают любителей осенних отпусков

В небольшом закарпатском селе Лумшоры, расположенном недалеко от Ужгорода, можно омолодиться, прямо как в сказке "Конек-Горбунок". Само село является курортом с сероводородными источниками. И здесь предлагают уникальную оздоровительную процедуру — купание в чугунном чане с подогретой минеральной водой, после которого нужно окунуться в холодную горную реку. Помимо этого, в Лумшорах можно полюбоваться водопадами на реке Туричка, взойти на полонину Руна и попробовать блюда традиционной карпатской кухни. Цены на номера в комплексах отдыха или мини-отелях в районе 350–500 грн.

За купанием в чанах можно рвануть и на Днестровский каньон. Это волшебное место — одно из природных чудес Украины. Широкий Днестр, а над ним нависают высокие скалы — красота! Понравится здесь и любителям активного отдыха — по каньону организовывают сплавы на рафтах. Да и в целом в окрестностях поселков, раскинувшихся на берегах каньона, довольно интересно: Джуринский водопад, Червоноградский замок, Галицкий пещерный монастырь. Находится каньон на границе четырех областей, а добираться до него лучше всего из Ивано-Франковска или Тернополя. Переночевать можно как в палатках, так и в отелях или домиках близлежащих поселков. Цены за номера стартуют от 80 грн за ночь.

Fullscreen

Карпатские речки и полонины — отличная альтернатива отдыху на море

Но если без моря все-таки никуда, то поспешите на побережье Азовского моря. Например, в Кирилловку. Бархатный сезон на Азовском побережье имеет свою особенность: туристов уже не так много и на пляжах предостаточно места для тихого и расслабляющего отдыха. Да и цены намного ниже, чем в пик сезона. Номер в гостинице можно снять за 200 грн, а люкс обойдется в 460 грн.

Успеть насладиться последними лучиками теплого солнца можно и в Бердянске. Бархатный сезон здесь длится со второй недели сентября до середины октября. Отдых в Бердянске подойдет тем, кто хочет совместить пляжный релакс с прогулками по набережной, скверам и аллеям, зоопарку и посещением дельфинария. Стоимость проживания в гостиницах или отелях города — 200–500 грн.

Fullscreen

Тем, кто предпочитает отдых на Черном море, тоже есть из чего выбрать. И в первую очередь это, конечно же, колоритная Одесса. Отдых в Одессе — это шум прибоя и крики чаек, великолепная архитектура города, море развлечений и более доступные цены по сравнению с летним сезоном. Да и вообще, в столице юмора можно запастись хорошим настроением на год вперед и избавиться от осенней хандры. Цены зависят от расположения и уровня сервиса. Обычно отели и гостиницы в центре или на пляже стоят дороже, начиная с 300 грн.

Ну а если хочется убежать от городской суеты, то нет лучшего места на Черноморском побережье, чем Кинбурнская коса в Николаевской области. Здесь не то что осенью, но даже в летнюю пору не так много туристов, учитывая протяженность пляжа. С сентября-октября цены на проживание снижаются, и номер, который раньше можно было снять за 600 грн, теперь стоит 450.

Fullscreen

По Днестровскому каньону можно сплавиться на рафтах, полюбовавшись водопадом, замком и монастырем

Осень в этих местах теплая и сухая, а купаться здесь можно сразу в двух водоемах — в Черном море и Днепро-Бугском лимане. Оценят это место и заядлые грибники. В лесах косы в осенний сезон полно маслят и белых грибов. Решившись на отдых на косе, нужно обязательно посетить ее Волыжин лес, с первым дыханием осени это заповедное место становится особенно красивым. Тут можно встретить 300-летние дубы и более двух сотен видов птиц.

Fullscreen

"Хотя мы все и взрослые люди, но ситуации бывают разные. Например, закончились деньги, а поездка — еще нет.Для такого случая хорошо держать неразменную купюру, НЗ или карточку лояльности заправочной сети, которая обеспечит вас самым необходимым в дороге. Например, у WOG программа лояльности "Прайд" предполагает, что за каждую покупку вам насчитывают бонусы, которые потом вы можете потратить на покупку топлива или товаров из магазина-кафе на тех же заправках WOG. Что повышает ваши шансы добраться домой, без того чтобы, к примеру, попросить знакомых выслать денег".