Волшебные леса. Топ-5 украинских дендропарков

Осенний отпуск — отличный шанс насладиться красотами, до которых летом попросту не доходит очередь. Например, замечательными украинскими дендропарками

Related video

Лучший художник, скульптор и архитектор — это природа. Она создает невероятной красоты ландшафты, фигуры, формы и цвета. Увидеть все это можно, не покидая пределов Украины. Причем не только в Умани, которая благодаря знаменитой "Софиевке" ассоциируется у большинства украинцев со словом "дендропарк". Но начнем все же именно отсюда.

"Александрия"

Белая Церковь, Киевская область

Fullscreen

История: парк основан в конце XVIII века семьей крупного землевладельца графа Франциска Ксаверия Браницкого как предмет семейной гордости и магнатского величия. Сооружение парка началось в конце XVIII века. Женское имя парк получил в честь жены его основателя. Александра была столь хороша собой, что ей посвящали не только стихи и поэмы, но и целые парки. К сожалению, единственное сооружение, которое уцелело со времен первичного оформления парка, это дом садовника. Кстати, парк долгое время считался одним из лучших в Европе.

Достопримечательности: в настоящее время в парке расположены 25 водоемов, 2500 видов растений, таких как красный дуб, тюльпановое дерево, магнолия Кобус, рододендрон японский и др. Занимает площадь в 300 га. В основе пейзажной композиции парка растения, архитектурные сооружения, скульптуры и пруды. Стиль архитектуры — поздний классицизм. Дворцовый комплекс, памятники, мостики, музей, поляны, беседки. Александрийский дендропарк находится в ведении НАН Украины.

"Софиевка"

Умань, Черкасская область

Fullscreen

История: парк "Софиевка" можно без преувеличения назвать шедевром садово-паркового искусства мирового уровня. Это образец пейзажной композиции воды, земли, архитектурных сооружений и скульптур. Его заложил в 1796 г. граф Станислав-Феликс Потоцкий и подарил своей жене — красавице-гречанке Софии в 1802 г.

Достопримечательности: парк очень красивый и богатый. Тут и фонтаны, и пруды, и водопады, и озеро, и скалы, и статуи римских богов. Пожалуй, самой известной достопримечательностью парка является фонтан "Змея" — 18-метро­вый столб воды, который взмывает вверх из пасти каменной рептилии. Центральные ворота построены по образцу входа в Афинский рынок, а детали, которые завершают сторожевые башни, заимствованы из храма богини Весты в Италии. Башни, украшающие главный вход, сохранились до настоящего времени с середины XIX века.

"Тростянец"

Тростянец, Черниговская область

Fullscreen

История: создан Иваном Скоропадским в 1834 году. Строили этот райский уголок почти 30 лет. Строительство началось с создания Большого пруда, который и сейчас красиво разделяет территорию на две части. Впоследствии здесь было насыпано много высоких курганов с острыми вершинами, которые, по замыслу архитекторов, напоминают Альпы.

Достопримечательности: на площади более 200 гектаров растет 1700 видов деревьев и кустарников, 250 сортов декоративных цветочных растений, более 900 видов хвойных и лиственных деревьев, в том числе гинкго билоба (самый древний вид деревьев на Земле), экзотическое тюльпановое дерево. Укоренившиеся деревья разрослись и создали уникальный микроклимат, не свойственный этим местам, напоив воздух чудодейственными целебными запахами.

"Краснокутский"

Харьков

Fullscreen

История: Краснокутский дендропарк — один из старейших в Украине. Он был основан более 200 лет назад биологом Иваном Каразиным, братом основателя Харьковского университета Василия Каразина, в родовом имении. Специально для будущего дендропарка Иван привозил растения из Японии, Китая, Америки, Канады, Бразилии и других стран, по которым путешествовал.

Достопримечательности: сейчас в Краснокутском дендропарке растут реликтовые растения, например, гинкго двулопастное, так называемое дерево счастья, и дубовая роща. Площадь парка более 200 га. Вода в многочисленных озерах настолько прозрачна, что видно, как плавают рыбы. Особенностью парка является то, что здесь есть старинные монашеские пещеры и подземные ходы. А еще дендропарк может похвастаться четырьмя источниками-колодцами с водой, которую многие считают целебной, а также уникальным Музеем яблок.

Кировоградский дендропарк

Кировоград

Fullscreen

История: в 1958 году на окраине города Кировограда был создан живописный остров, который стал легкими города, украшением и популярным местом отдыха местных жителей. Здесь высадили более 50 видов разнообразных деревьев и кустарников. А в 1972 году парк был отнесен к категории парков-памятников. На его территории была создана небольшая зона с аттракционами для развлечений и отдыха населения.

Достопримечательности: парк имеет площадь 44,2 га и славится своим роскошным цветочным ландшафтом, в особенности тюльпанами и нарциссами. В свое время они были специально завезены сюда из Голландии. Живописные аллеи деревьев обсажены кустами белого жасмина, желтой акации, барбариса и дикой розы. Особенно красиво здесь весной, когда клумбы покрываются удивительным пахучим разноцветьем. Сейчас на территории парка установлено много аттракционов. Поэтому здесь постоянно людно и весело, проводятся концерты и акции. Кировоградский дендропарк иногда называют украинским Диснейлендом. Преувеличение, конечно, но все же это место стоит посетить.