Неизвестный Восток: Новый выпуск проекта Фокуса Красивая страна

24 сентября журнал Фокус представил специальный проект "Красивая страна. Неизвестный Восток", посвященный самым интересным местам восточной Украины.

Related video

"Красивая страна" - это уникальный путеводитель по малоизвестным природным и архитектурным достопримечательностям Украины. Вместе с "Красивой страной" миллионы украинцев побывали в Крыму, Карпатах и Одессе, открыли для себя Киев и окрестности, а также узнали новые маршруты для отдыха на выходные. В этот раз редакция Фокуса решила рассказать о Восточной Украине. Самая большая сложность, с которой столкнулась редакция при подготовке номера это то, что мнение о востоке - это сплошной набор стереотипов, искоренить которые достаточно сложно.

Украинцы привыкли представлять Восточную Украину, как урбанистический край без достопримечательностей, хотя, на самом деле, на Востоке есть все то, ради чего туристы едут в другие части страны: природные пейзажи и рукотворные памятники, старинные храмы и усадьбы, музеи и заповедники, а так же есть и то, чего нельзя найти больше нигде в Украине, а иногда - и во всем мире. К примеру, единственные в Украине подлинные картины Поля Гогена и Эдуарда Мане хранятся в музее в Харьковской области, в Запорожье до сих пор растет дуб, под которым запорожцы писали письмо турецкому султану, а в Днепропетровске работает единственный в нашей стране театр одного актера. И таких достопримечательностей на Восточной Украине оказался не один десяток.

В спецвыпуске "Красивая страна. Неизвестный Восток" рассказывается о 150 местах, ради которых стоит поехать в Восточную Украину, подобраны лучшие маршруты для прогулок и путешествиям по Харькову, Донецку, Днепропетровску, Запорожью, а также по окрестностям данных городов. Путеводитель также содержит справочную информацию о ресторанах, гостиницах, театрах, заповедниках, музеях региона, предлагает варианты активного отдыха, детских развлечений на любой вкус и кошелек, карту проезда с условными обозначениями мест, где можно остановится и поесть по дороге. Такая информация будет полезна, для тех, кто отправляется на Восток не в путешествие, а в командировку.

Также Фокус предлагает задуматься над тем, что сама по себе тяжелая промышленность - тоже интереснейший объект для туризма. "Постоять на краю гигантского железорудного карьера, на дне которого громадные БелАЗы похожи на копошащихся муравьев; спуститься в шахту на глубину 300 метров; увидеть заводской спальный район конца XIX века - все это, несомненно, впечатлит жителей неиндустриальной части Украины. Да и сами жители Востока не обязательно хорошо знают свои родные города, не говоря уже о соседних", - пишет издание.

Спецпроект журнала Фокус доступен в точках продажи прессы с 24 сентября, а также в Интернет-магазине ИД "УМХ" www.market.umh.ua

Журнал новостей Фокус - общенациональный news magazine. Тираж - 32 000 экземпляров. Цель Фокуса - дать занятому человеку возможность сфокусироваться на важном, не упустив значимых деталей. Среди регулярных эксклюзивных рейтингов журнала: 200 влиятельных украинцев, 100 самых влиятельных женщин Украины, лучшие города для жизни в Украине, самые успешные звезды шоу-бизнеса. Проект входит в состав лидера украинского рынка прессы Издательского Дома "Украинский Медиа Холдинг".

Пресс-релиз