Спецпроект Фокуса: Пять самых экзотических безвизовых стран

Журнал Фокус представляет новый спецпроект серии Красивая страна. На этот раз тем, кто планирует путешествие на майские праздники, редакция журнала предлагает подробный туристический гид по 25 странам, в которые украинцам можно поехать без визы

Related video

Пятерка самых экзотических безвизовых стран, по мнению авторов проекта, выглядит так.

Албания
40 лет полной изоляции сделали Албанию самой большой загадкой. Страна и сейчас не похожа на своих балканских соседей. Улицы албанских городов совмещают европейскую архитектуру с азиатской суетой. По дорогам ездит совершенно экзотический для Европы транспорт: трехколесные грузовички или мотоциклы с телегой вместо руля и переднего колеса. А всю страну "украшают" 700 тысяч бетонных дотов.

Монголия
О Монголии и монголах большинство украинцев последний раз слышали на уроке истории, когда проходили захват Киева монголо-татарами. Но Монголия – современная страна, хотя и сохранившая традиции предков. История и современность в монгольских степях переплелись: здесь есть пятизвездочные юрты, каменные курганы-обо посреди жилых массивов, дикие степные птицы над городскими многоэтажками и даже хип-хоп на монгольском.

Лаос
Синий попугай летит над ярко-зеленым рисовым полем. Солнечные лучи пробиваются сквозь мокрый бамбук, растущий вдоль дороги. Мимо колониальных домов снуют азиаты в конических шляпах на велосипедах, мотороллерах и открытых военных джипах 60-х годов. Это не старый голливудский фильм об Индокитае, а город Луангпхабанг, древняя столица Лаоса.

Уганда
Когда на восходе солнца самолет приземляется в аеропорту Энтеббе, от восторга забываешь дышать. Озеро Виктория простирается за горизонт, земля ярко-красная, растительность ярко-зеленая, на ограде вокруг взлетной полосы сидят большие экзотические птицы. Попав в Уганду, чувствуешь себя так, словно вернулся домой – в тот самый древний дом, из которого мы все вышли, недаром есть теория о том, что человечество началось в Африке.

Доминикана
Столица Доминиканской республики Санто-Доминго – первый город, построенный на территории Америки. Здесь множество построек, носящих гордый ярлык "первый": первая в Новом Свете крепость, первая тюрьма, первая больница, первая школа. Когда шагаешь по мощенным огромными булыжниками улицам старого города, разглядывая колониальные красоты с пятисотлетней историей, вовсе не ощущаешь себя посетителем музея под открытым небом. Все подлинное, основательное, все дышит величием и славой победоносных первооткрывателей. Так и представляешь себе сиятельного Христофора, спешащего вдоль крепостной стены с картами под мышкой.

Полная версия нового спецпроекта Фокуса доступна в точках продажи прессы с 8 апреля, а также с 9 апреля - в Интернет-магазине ИД УМХ.