В Киеве начали строительство крупнейшего в Украине общинного центра

Еврейская религиозная община Киева под эгидой Всемирного форума русскоязычного еврейства сегодня, 25 апреля, провела торжественную церемонию закладки камня, который станет началом строительства крупнейшего в Украине Еврейского общинного центра.

Related video

Вместе с символическим камнем, который был специально доставлен из Иерусалима, в фундамент будущего центра также заложена капсула с посланием для потомков.

Об этом говорится в сообщении Еврейской религиозной общины.

"В послании, которое мы адресуем следующим поколениям, мы призываем их продолжать идти нашим путем - путем духовности, добра, мира и созидания", - сообщил президент Всемирного форума русскоязычного еврейства Александер Левин, отметив, что еврейская диаспора гордится тем, что в Украине, как и в любой другой цивилизованной стране, появится подобный общинный центр. Он рассказал, что в центре будут представлены различные социальные, образовательные, спортивные, молодежные, детские, религиозные и досуговые программы, а также сценические площадки, на которых смогут выступать музыкальные и театральные коллективы.

Главный раввин Киева и Украины Моше-Реувен Асман поздравил всех собравшихся и подчеркнул символичность того, что именно сегодня, когда в Израиле отмечают День памяти павших солдат, закладывается первый камень в фундамент будущего общинного центра.
"Как написано в Псалмах, закладка первого камня - это очень важный шаг и большой праздник. Киевский еврейский общинный центр станет культурным, образовательным и религиозным центром для евреев Киева", - подчеркнул Асман.

Инициаторы проекта также подчеркнули, что дата начала строительства была выбрана не случайно и приурочена к 64-й годовщине независимости государства Израиль.

По информации Еврейской общины, заместитель премьер-министра страны и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман направил инициаторам проекта благодарственное письмо. "Я уверен, что создаваемый вами центр станет эпицентром еврейского образования и укреплением украинско-израильских отношения. От имени правительства Израиля поддерживаю вашу инициативу", - отметил Либерман.

В церемонии закладки первого камня также приняли участие глава парламентской коалиции израильского парламента Зеев Элькин, советник начальника управления по делам национальностей и религии КГГА, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук, известный украинский бизнесмен и меценат Вадим Рабинович и заместитель начальника политического отдела Посольства США в Украине Бредли Паркер.

Вице-президент Европейского Парламента Яцик Протасевич направил письмо в адрес организаторов церемонии и еврейской общины Украины, в котором от имени Европейского Парламента приветствовал инициативу строительства общинного центра.

По материалам УНИАН