Какой будет политика ведущих стран мира в 2013 году

2012-й стал годом выборов во многих странах мира. И уже сейчас становится понятно, как политики, занявшие в этом году высокие посты, будут влиять на внутренние дела государств и геополитику ближайшие несколько лет, пишет на Фокус.ua редактор отдела За рубежом журнала Фокус Яна Седова

Related video

Половина населения земли – 3,4 млрд. человек – выбирали себе новую или условно новую власть, оставляя у руля прежних управленцев. Совокупный ВВП этих стран – более $28 трлн, а это почти половина мирового ВВП. Где-то власть назначала себя сама, как в Китае и России, где-то за эту власть боролись открыто, как в США, Грузии, Испании или Франции. Хотя большая часть выборов пришлась на конец года, победившие политики отметились в новостных лентах каждый по-своему, и их поступки и решения во многом показали их будущие ориентиры.

Россия, выбрав Путина 3.0 еще в марте, вдруг показала миру и своим же гражданам непривычно вялого президента. Полет со стерхами стал самым заметным появлением Владимира Путина на публике

Французский новичок в президентском кресле социалист Франсуа Олланд и его налоговая политика оказались причиной налоговой эмиграции богатых французов. Самым бурным и скандальным стал отъезд актера Жерара Депардье в Бельгию.

Россия, выбрав Путина 3.0 еще в марте, вдруг показала миру и своим же гражданам непривычно вялого президента. Полет со стерхами стал самым заметным появлением Владимира Путина на публике. А вот с международными перелетами у президента РФ дела пошли хуже. Он практически отказался от дальних поездок. В СМИ поползли слухи о плохом президентском здоровье и больной спине. Кремль изо всех сил убеждал в обратном, но народ все чаще стал сравнивать вчерашнего мачо-президента с дряхлеющим Брежневым. В конце года, правда, глава РФ дал многочасовую пресс-конференцию, где главным посылом оказалась не готовность идти на компромиссы и поддержка запрета на усыновление российских сирот американцами.

В США эту меру осудили, а американские граждане даже начали сбор петиций на сайте Белого дома за то, чтобы самого Путина, если он подпишет закон о запрете, включить в так называемый "список Магнитского". Это список лиц, предлагающий ряд ограничительных мер, в том числе запрет на въезд в США некоторых российских чиновников и политиков. Хотя петиция за включение в список Путина за рекордно короткое время набрала необходимые 25 000 голосов, Белый дом призвал граждан не устраивать войну списков и от этой идеи отказался. Новый старый глава американский президент – Барак Обама – свой второй срок решил начать не с громких международных скандалов, а с решения домашних проблем.

Тем же занялся и новый премьер братской нам Грузии. Бидзина Иванишвили для начала поднял вопрос о выселении президента страны Михаила Саакашвили из резиденции главы государства, предложил урезать расходы на его содержание, инициировал аресты бывших чиновников и первые за четыре года после российско-грузинской войны 2008 года переговоры с МИДом РФ. На Западе это восприняли как сведение личных счетов.

Весь мир наблюдал и за формальной сменой власти в Китае. Руководящий состав страны обновился согласно генеральному плану Компартии. И хотя новые ключевые посты заняли новые люди, никто не ожидает от них революционных перемен, ведь каждый прошел многолетнюю идеологическую проверку и дослужился до повышения, одобренного коммунистическими старейшинами страны.

Вполне ожидаемым стало и переизбрание главой партии Христианско-демократический союз Ангелы Меркель. Это означает, что Меркель сможет снова баллотироваться на пост канцлера Германии в 2013 и имеет немало шансов остаться в этой должности.

Эксперты отмечают, что смена лидеров, или их повторные сроки вряд ли приведут к кардинальным переменам в мире. Революционные настроения, бушевавшие во многих странах еще год назад, выдохлись. И если Ближний Восток не даст повода говорить об очередной эскалации арабо-израильского конфликта, то в 2013 году в международных новостях с большим удовольствием будут обсуждать ребрендинг Samsung, очки Google Glass, 3D printing, технологические новинки и инновации в области медицины, а геополитика для простых граждан отойдет на второй план.

Фокус.ua