Вышел новый номер еженедельника Фокус

Чем пророссийский Донбасс отличается от украинского, как поссорились Фирташ и Коломойский, чем занимался в ГПУ Олег Махницкий. Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске журнала Фокус

Related video

Украинские военные расстреляны из Градов, ракетой воздух-воздух сбит наш самолет, а то и два, чья-то авиация (наши не летали, у боевиков самолетов нет) бомбила городок Снежное, украинская сторона занижает официальные потери наших военных, Меркель жмет руку Путина и призывает к чему-то там. Зачем все это? Почему бы в 21-ом веке не найти занятие поинтеллектуальнее, чем с деревянным лицом паковать в могилы своих и чужих граждан?

Поэтому на обложке главнокомандующий, и поэтому вы догадываетесь о его ответе на центральный вопрос. Виталий Портников в своей колонке отразил это настроение последних дней. Не отчаиваться! Портников, например, говорит, что империя гниет, наденьте маски. И как, увы, бывает с больными старыми людьми, от боли и страха сузившимися в коридоре своих ощущений, дряхлыми руками хватает все живое, пытаясь не отпустить, не отдать, заставить умереть вместе с тем, что может жить. Так было с Чехословакией, Польшей, Прибалтикой. Теперь – с Украиной. Пример стран, переживших патологически болезненную, навязчивую любовь России, вдохновляет.

Война войной, а обед, как известно, по расписанию. Грядет большой передел. Не такой, как после Оранжевой революции, когда (по большому счету) все ограничилось изменением собственника Криворожстали, а передел побольше и погромче. Первые ласточки уже вьют гнезда. Если вы смотрите телевизор, а именно 1+1, Интер, 5 канал, то уже в курсе обмена любезностями между Фирташем и Коломойским. Фокус разбирался что случилось, и причем здесь Сумыхимпром, Левочкин и Еремеев. Поскольку из уст популярного сегодня губернатора прозвучало "реприватизация" (а значит скоро прозвучит и "национализация"), мы разыскали и поговорили с недавно уволенным руководителем Фонда госимущества Александром Рябченко (он утверждает, что реприватизация началась давно, просто никто не в курсе) и Александром Бондарем – тоже бывшим главой ФГИУ, во времена которого продажа госимущества была самой масштабной (он рассказал, почему реприватизация возможна, а национализация – вредна). Сюда мы допилили две таблицы – самые вкусные объекты, проданные при Викторе Януковиче (вокруг них начинаются ритуальные танцы олигархов), и список не менее вкусных предприятий, планируемых к приватизации в 2015-м. Получилось интересно и с разных сторон. Но ощущение сюрреальности не покидает. Особенно если читать тему после хроники с передовой. В стране-то, напомню, необъявленная война. Теперь война, так сказать, по всем фронтам.

Fullscreen

Яна Мойсеенкова, главный редактор журнала "Фокус"