Гройсман надеется, что Яценюк останется премьером

Гройсман и Яценюк / kmu.gov.ua
Гройсман и Яценюк / kmu.gov.ua

Вице-премьер не хочет возглавлять правительство

Related video

Арсений Яценюк продолжит свою работу на посту премьер-министра Украины. Такую надежду выразил врио премьер-министра, вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман, передает "Интерфакс".

"Я считаю, что премьер-министр Украины - на своем месте. Это мое личное мнение. И я очень бы хотел, чтобы из сложившихся условий, из возникших проблем были найдены очень правильные решения, и премьер-министр Украины, как и правительство, продолжили свою работу… Я думаю, что премьер-министр очень последователен с точки зрения его абсолютно честной позиции", - заявил он на брифинге в пятницу в Киеве.

Для Гройсмана пост главы правительства самоцелью не является. "Что касается меня, я пришел работать в правительство по приглашению Арсения Петровича. Для меня никогда не было и не является самоцелью занять позицию премьер-министра", - подчеркнул он.

"Что касается того, сколько времени я буду выполнять обязанности: есть поручение премьер-министра и решение правительства, и я считаю, что это достаточно формальные функции. Но, с другой стороны, есть много рабочих вопросов, которые нужно решать, и они не должны тормозиться", - добавил министр.

При этом он напомнил, что никаких решений относительно премьера правительство не принимает и принимать не может.

Напомним, сегодня заявление Яценюка об отставке с поста премьер-министра Украины поступило в Верховную Раду. Выполнение обязанностей премьера Яценюк возложил на Гройсмана.