Внеочередное заседание Рады состоится в четверг

пресс-служба президента
пресс-служба президента

Порошенко не исключает кадрового усиления Кабмина

Related video

Внеочередное заседание Верховной Рады пройдет в четверг, 31 июля. Такое решение приняли сегодня руководители фракций на совещании с президентом Украины Петром Порошенко, спикером парламента Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком, сообщает пресс-служба главы государства.

Заседание планируется провести в частично закрытом режиме, там обсудят ряд вопросов, связанных с расследованием причин катастрофы авиалайнера "Малайзийских авиалиний", в частности, соглашение об использовании Гражданских полицейских сил.

В ходе сегодняшнего планового совещания руководство страны обсудило схему взаимодействия ветвей власти в условиях отсутствия коалиции в парламенте. Все присутствующие договорились о безотлагательном возвращении к рассмотрению законопроектов "О внесении изменений в Закон Украины", "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины".

Депутаты также намерены рассмотреть вопрос вотума доверия премьер-министру.

Президент еще раз подчеркнул, что распад коалиции в Верховной Раде не должен парализовать работу парламента и не является правовым основанием для отставки правительства.

Порошенко рассчитывает на дальнейшую совместную работу с Арсением Яценюком и всем составом Кабинета министров, что не исключает кадрового усиления правительственной команды.

Все присутствующие на совещании едины в том, что роспуск коалиции не должен препятствовать принятию важных решений, необходимых всей Украине и каждому ее гражданину.

Напомним, вчера Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, Яценюк подписал распоряжение о назначении врио премьер-министра Украины вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана.