Разоблачены двое граждан Украины, ставших шпионами боевиков

zn.ua
zn.ua

Оба задержанных собирали информацию о дейсвтиях украинских силовиков

Related video

СБУ прекратила противоправную деятельность гражданина Украины"З" 1973 г. р. и гражданки "Ч" 1956 г. р., которые шпионили в пользу террористической организации "Донецкая народная республика".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Установлено, что гражданин "З" был завербован представителем "ДНР" - боевиком с позывным "14". По его задаче задержанный осуществлял сбор и передачу разведывательной информации в отношении подразделений ВС Украины, задействованных в проведении Антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Основные усилия "З" направлял на фиксацию перемещений военных самолетов и вертолетов, которые дислоцировались на Чугуевском военном аэродроме Харьковской области.

"При этом с задействованием "З" представители "ДНР" планировали совершить диверсию на складе горюче-смазочных материалов, расположенном на территории аэродрома", - добавили в СБУ.

В то же время гражданка Украины "Ч" осуществляла целенаправленный сбор и передачу террористам детализированных данных о местах дислокации блокпостов, огневых точек, а также тяжелой бронетехники подразделений Вооруженных сил Украины в Мариупольском и Волновахском районах Донецкой области.

СБУ проводит мероприятия для установления связей задержанных.