Кабмин разработает программу социальной реинтеграции Донбасса в Украину

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

В Кабмине приглашают украинских ученых заняться глубинным исследованием и трактовкой процессов на Юго-Востоке государства

Related video

Правительство планирует разработать программу социогуманитарной реинтеграции Донбасса в Украину. Об этом сообщается на правительственном сайте.

"Украинское государство не может допустить хаотических и нескоординированных подходов в деле моделирования взаимоотношений Донбасса с остальными территориями Украины после победы над российским агрессором. Мы должны разработать долгосрочную программу социогуманитарной реинтеграции Донбасса в консолидированное тело украинского общества", - приводятся слова вице-премьер-министра Александра Сыча во время круглого стола "Уголовно-террористическая война на Востоке Украины: социальная составляющая".

Чиновник сообщил, что премьер-министр Арсений Яценюк одобрил данную инициативу. Поэтому Александр Сыч пригласил присутствующих на круглом столе ученых присоединиться к ее реализации.

Вице-премьер-министр Украины также акцентировал на критической необходимости применения научного и общественного потенциала всей страны для поиска механизмов реформирования украинского общества и анализа российско-украинской войны.

По словам чиновника, украинские ученые должны уже сегодня заняться глубинным исследованием и трактовкой процессов на Юго-Востоке государства. Именно они, а не кремлевские пропагандисты, должны влиять на сознание наших сограждан, отметил Сыч.

"Российская пропаганда, а за ней и вооруженная агрессия, получили благоприятную почву в Донбассе. Ведь на протяжении всех лет независимости здесь осуществлялась несовершенная, а то и преступная гуманитарная политика. Поэтому наша задача - направить все усилия, чтобы в дальнейшем украинское общество было монолитным организмом, и чтобы никогда не повторились те события, что имели и имеют место в Крыму и Донбассе", - подытожил Александр Сыч.