Кабмин предложил идти к членству в НАТО

Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: пресс-служба Кабмина

Яценюк просит Верховную Раду на ближайшем заседании одобрить правительственный законопроект об отмене внеблокового статуса

Related video

Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

"В соответствии с решением СНБО, правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Яценюка, данный закон позволит Украине принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые не противоречат основной цели Украины - членству в Европейском Союзе.

Он также отметил, что после принятия закона это означает, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном, Евразийском, так и в других разного рода так называемых союзах, которые, по своей сути являются ничем иным, как "Советским союзом имени Российской Федерации".

"Обращаемся к президенту Украины определить этот закон как неотложный, как определено решением Совета национальной безопасности и обороны, и к украинскому парламенту – рассмотреть его немедленно", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о роспуске Верховной Рады, назначив внеочередные парламентские выборы на 26 октября. Полномочия нынешнего состава парламента прекратятся в день, когда новоизбранные народные депутаты соберутся на свое первое пленарное заседание.

Новая сессия нынешнего состава Верховной Рады откроется 2 сентября.