О чем надо думать, идя на избирательный участок 26 октября

Те катастрофически сложные условия, в которых мы оказались сейчас, — идеальная среда для полной перестройки страны

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

26 октября, говорят синоптики, температура в Украине установится на уровне +9 днем, а ночью будет +3. Как ни странно, но именно это, а не программы партий или личности их лидеров может оказать влияние на выбор украинцев, которые в этот день придут на избирательные участки, чтобы проголосовать на внеочередных выборах. Проголосовать в таких условиях может наше тело, которому мозг будет нашептывать: "Отдай свой голос тому, кто просто скажет, что в твоей квартире будет тепло". А то, что будет холодно, это уже почти аксиома: мы воюем со страной, которая в свое время посадила нас на топливный крючок, сделала нас зависимыми от своих поставок газа, а теперь ко всем бедам поддерживает боевиков, которые не просто оккупировали восток Украины, но и перекрыли добычу газовой альтернативы — угля.

Разгон парламента, который устроил президент, был абсолютно логичным. Сначала в Раде распалась коалиция. Потом депутаты выждали месяц, который им отводился на создание нового большинства, и ничего не сделали. Возможно, осколки позапрошлого большинства — Партия регионов и Компартия и хотели сформировать коалицию, но только кто ж им даст? Кто из действующих парламентариев из команд Порошенко, Яценюка, Турчинова готов идти на переговоры с ними? Да и зачем, если можно получить власть — всю и сразу?

Давайте не строить иллюзий. То, что Рада решила пройти церемонию очищения выборами, лишь процентов на 10% (если, конечно, вообще возможно в процентах оценить искренность) объясняется Майданом и требованиями простых граждан. Будем откровенны: украинцы за руку через площадь привели к власти тех, кто сам получить ее при режиме Януковича не мог. И эти силы — Батькивщина, УДАР, Свобода — в этой власти освоились, привыкли к ней. Им в ней стало тепло, как в старых потертых, но таких привычных тапочках. Внеочередные выборы — хорошая возможность и дальше оставаться в этих тапочках. Для нынешних лидеров рейтингов выборы — отличная возможность усилить свое влияние и наконец-то избавиться от надоевших регионалов и коммунистов. Те расправлялись со своими оппонентами через суды, админресурс, налоговую. Эти — через выборы.

Придут ли в парламент новые силы? Да. Вот только я сильно сомневаюсь, что прохождение в Раду означает приход к власти. "Старшие товарищи", не сомневаюсь, сделают все возможное для того, чтобы оттеснить молодое поколение на маловлиятельные посты в комитетах, будут охмурять их видимостью работы — привлекать к участию в важных, с громким названием, но бессмысленных временных следственных комиссиях.

Однако появление новых сил в Раде — еще не подтверждение очищения парламента. Четкий индикатор — наличие в нем одиозных политиков старой власти, скажем, Александра Ефремова или Михаила Чечетова. Пусть не через Партию регионов, но по спискам других политических сил они могут оказаться в Верховной Раде VIII созыва. И это будет на совести не только лидеров этих партий, но и нашей.

Если мы хотим обновленный парламент, давайте приложим к этому хотя бы минимальные усилия. Давайте будем вчитываться в списки людей, претендующих на то, чтобы стать нашими избранниками. Давайте включать голову, когда слушаем политиков, вещающих из телевизора, которые обещают нам все и сразу, а если нет, то они посадят виновных на вилы. Давайте ходить на встречи с кандидатами и требовать от них, не просить, а именно требовать, не просто обещаний выполнить, но и обещаний уйти, если не выполнят. Давайте смотреть, в конце концов, на их внешний вид.

Парламент не станет новым до тех пор, пока мы его не будем контролировать. Как оказалось, мы это умеем.

Ведь что такое по сути выборы? Мы считаем, что кто-то достоин представлять наши интересы и оформлять в законы правила жизни в нашем обществе. Этот "кто-то" умнее, чем мы, убедительнее. Но вы знаете, чего вы желаете? Вы разобрались с собой? Вы хотите просто кусок хлеба и "чтобы не трогали", или у вас высокие и конкретные цели, скажем, гарантия первого рабочего места или наличие пенсионного обеспечения на уровне не менее 80% от средней зарплаты?

Наша беда не только в коррумпированных политиках или чиновниках. Они такие, потому что мы позволяем им быть такими. Потому что нам по фигу. Потому что мы готовы возмущаться и спорить с телевизором, ныть и жаловаться на кухнях или семейных посиделках.

Это цинично, но те катастрофически сложные условия, в которых мы оказались сейчас, — идеальная среда для полной перестройки страны. Речь и об энергетике (давайте научимся не воровать газ — это призыв к олигархам; не греть воздух — призыв к коммунальщикам; экономить —
призыв к нам), и об отношении друг к другу, и о сельском хозяйстве, и об образовании. И это возможность наконец-то избрать тот парламент, который будет нашим, а не их, политиков.

И когда вы, выйдя из своей холодной квартиры, направитесь на избирательный участок, вы должны будете знать, кто не просто вернет тепло в ваш дом, а сделает так, чтобы в стране не повторились ни холод, ни война.