Непотизм и журналисты. Кого взял в Раду Порошенко

Петр Порошенко / Фото: РИА Новости, Николай Лазаренко
Петр Порошенко / Фото: РИА Новости, Николай Лазаренко

Несмотря на наличие в рядах президентской силы известных представителей СМИ и третьего сектора, кумовья, дети, братья и "тушки" из прошлых созывов портят всю картину

Related video

"Многие люди, лично знакомые с Петром Порошенко, отмечают одну его черту – жадность <…> Я уверен, что Порошенко ни с кем не будет обсуждать свой избирательный список на парламентских выборах", - написал в начале июля в своем блоге известный журналист Сергей Лещенко. Через два с лишним месяца он пришел на съезд Блока Петра Порошенко в качестве кандидата от этой политсилы. Как и предполагал Лещенко, с общественностью списки своей партии Порошенко не обсуждал, более того, последние согласования кандидатов проходили в закрытом кругу уже после открытия самого съезда.

"Для меня депутатство – это не билет в один конец. Если политический процесс партии, к которой мы сейчас присоединяемся, будет противоречить здравому смыслу, принципам демократии и нас будут заставлять голосовать какие-то недемократические предложения, мы просто не будем этого делать", - обрисовал свои принципы будущий депутат Лещенко. В том, что он, его коллега Мустафа Найем и общественная активистка Светлана Залищук станут депутатами, сомнений не было, ведь им были обещаны места в первой тридцатке (в итоге, они заняли в списке позиции с 18-ой по 20-ую). В общем тренде нынешней кампании были и выдвижения на проходные места Ольги Черваковой из "Интера", Алены Матузко (5-й канал), Вадима Денисенко (Espreso.tv) и Александра Черненко (Комитет избирателей Украины). 6-е место в списке получил полковник Юлий Мамчур, прославившийся еще во время захвата Россией Крыма.

Последние консультации по главному вопросу - согласование квот в списке между Блоком Порошенко и УДАРом - до последнего момента велись в Администрации президента между самим Порошенко и Виталием Кличко. Позже Кличко уехал на съезд, оставив улаживать последние формальности замглаву КГГА Павла Рябикина. Президент же на съезде своей именной политсилы так и не появился – позже глава БПП Юрий Луценко объяснил его отсутствие "занятостью государственными делами".

Переговоры осложнялись внутренним конфликтом в УДАРе. Так, многолетний соратник Кличко и глава фракции УДАРа Виталий Ковальчук решил сыграть в собственную игру, самостоятельно ходил на переговоры в АП и едва не поднял внутрифракционный бунт против лидера, но проиграл. Взбешенный Кличко якобы хотел лишить Ковальчука всех партийных должностей, но после помирился с бунтарем. На съезде Кличко и Ковальчук отошли в сторону от всех и долго, но спокойно о чем-то беседовали.

В результате, съезд начался с часовым опозданием и длился крайне медленно. Последний вариант списков был передан в президиум где-то на третьем часу мероприятия.

Как заявил Юрий Луценко, все кандидатуры были согласованы заранее с руководителями местных партийных организаций, но судя по реакции делегатов съезда на отдельные фамилии, это вряд ли соотвествовало действительности.

Так, по 12-ому округу, по которому в Раду 7-го созыва попал Петр Порошенко, теперь идет его сын Алексей. По соседнему 13-ому опять будет избираться глава Европейской партии Николай Катеринчук. Закарпатье отдано на откуп семье экс-главы МЧС Виктора Балоги. Юрий Луценко поочередно перечислили имена Виктора, Павла, Ивана Балог и их двоюродного брата Василия Петевки, чем вызвал смех и иронические аплодисменты у присутствующих журналистов. Заулыбались даже некоторые делегаты съезда, но публично выступить против обилия родственников в партийном списке никто не решился.

Хотя непотизм в списках кандидатов от БПП сыном президента и Балогами не исчерпывается. Так по соседним округам на Львовщине пойдут братья-миллионеры Ярослав и Богдан Дубневичи, 70-е место в списке заняла жена лидера партии Луценко Ирина. Также стоит отметить кандидатов от БПП по мажоритарке Александра Волкова (бывший "директор парламента" времен Леонида Кучмы), экс-члена фракции Партии регионов Давида Жванию (ходили упорные слухи, что он пойдет самовыдвиженцем, чтобы не вредить партии своим неоднозначным имиджем), "тушку" Виталия Немилостивого (покинул ряды Батькивщины 4 апреля прошлого года, когда регионально-коммунистическое большинство провело "альтернативное заседание Рады" на улице Банковой). Президентская партия выдвинула кандидатов не по всем мажоритарным округам, в оставшихся БПП поддержит кандидатов от Свободы, с которой достигнута договоренность о сотрудничестве.

Оглашение партийного списка Блока Порошенко вызвало у присутствующих на съезде меньше эмоций. Примечательные выдвиженцы: глава партии "Собор" Анатолий Матвиенко (32-ое место), покинувший ряды Батькивщины Андрей Павелко (33-е), бывший спичрайтер Юлии Тимошенко и популярный блоггер Виталий Чепинога (56-е), экс-глава НБУ Степан Кубив (59-е), певица и кума Порошенко Оксана Билозир (80-е).

- Почему ваш лидер такой смурной сегодня? – после окончания съезда поинтересовался Фокус у одного из действующих депутатов от УДАРа, получившего место в "условно проходной" части списка, ближе к концу первой сотни. Кличко действительно выглядел очень задумчивым, сидя в президиуме, иногда откидывался на спинку кресла и, хмурясь, о чем-то размышлял.

- Да не знаю я, что теперь с нашей партией будет… И так у нас структура валится, плюс эти все внутренние разборки. Поживем-увидим, словом, - ответил депутат.

По информации Фокуса, предварительную договоренность о квотах Порошенко и Кличко все же соблюли: в каждой десятке списка три места получили кличковцы. Вот только далеко не все из них преданы своему партийному лидеру.