Руины "Батькивщины". Кто поможет Тимошенко вернуться в большую политику

Фото: batkivshchyna.com.ua
Фото: batkivshchyna.com.ua

После выхода из партии Арсения Яценюка и Александра Турчинова судьба "Батькивщины" и ее лидера всецело зависит от того, захотят ли избиратели поддерживать малоизвестных активистов, оказавшихся в первой десятке списка

Related video

С самого утра воскресенья штаб партии "Батькивщина" на Туровской,13 наводнился делегатами. Больше трех сотен гостей из разных регионов разместили прямо на улице – в небольшом дворике у входа в админздание. За полчаса до начала мероприятия на расположенной здесь же сцене выстроилось несколько десятков молодых людей. Под палящим солнцем им довелось простоять больше трех часов, изображая красивый фон позади выступающих.

Вести съезд доверили Ивану Кириленко – одному из немногих давних соратников Юлии Тимошенко, не отвернувшемуся от нее в преддверии внеочередных парламентских выборов. Первыми на сцену поднялись зарубежные гости – Михаэль Галлер, депутат Европарламента от Христианско-демократического союза Ангелы Меркель и Марио Давид, вице-президент Европейской народной партии. Их появление на съезде – продуманный шаг. Пока в Украине шла президентская кампания американские и европейские политики избегали встреч с Тимошенко – Запад поддерживал ее главного оппонента Петра Порошенко. Поэтому лидеру "Батькивщины" было важно показать, что как минимум в ЕС у ее политсилы есть союзники.

Скучную часть съезда, на которой приняли изменения в устав, сократили количество членов политсовета и центральной ревизионной комиссии, а также избрали Сергея Власенко представителем в ЦИК, Иван Кириленко завершил сам. Юлия Тимошенко тем временем принимала цветы от детей и позировала перед фотографами и операторами на дальних рядах. Черед лидера "Батькивщины" подняться на сцену наступил, когда пришло время оглашать предвыборную программу.

Спустя 3 месяца после провального результата участия в президентских выборах в риторике Тимошенко мало что изменилось – почти весь спич экс-премьер построила на критике действий Петра Порошенко. Плохое снабжение армии, переговоры с агрессором и недопустимость выполнения Минского соглашения, необходимость введения военного положения на Донбассе – неполный перечень пунктов, по которым основательно прошлась Тимошенко.

Кульминацией съезда стало оглашение списков. Кандидатов в мажоритарных округах скопом зачитал Иван Кириленко - делегаты проголосовали сразу за весь перечень. Выдвиженцев "Батькивщина" предложила почти в каждом округе – это значит, что с другими политсилами "мажоритарщиков" не согласовывали. В их числе оказались такие видные политики, как Сергей Терехин, Владимир Бондаренко, Владимир Яворивский и Юрий Одарченко.

Впрочем, главной интригой оставалось то, кто получит шанс попасть в парламент по пропорциональной системе. За несколько недель до съезда Юлия Тимошенко рассчитывала видеть в списке Арсения Яценюка, Александра Турчинова, Татьяну Черновол и других нынешних "фронтовиков". Однако 25 августа заседание политсовета партии, на котором премьер и спикер потребовали отдать им первые номера в списке, а также половину мест, закончились скандалом – 11 депутатов встали и ушли.

В итоге половину первой десятки заполнили малоизвестные избирателям активисты. "Кандидатов отбирала сама Тимошенко. В последний вечер перед съездом готового списка еще не было – все решилось утром следующего дня, - рассказал Фокусу один из народных депутатов от фракции "Батькивщина". – Юля изначально хотела, чтобы на верхних позициях были новые лица. Мы их искали последние 3 недели. Многие от приглашения отказались".

Как и перед парламентскими выборами 2012 года, список "Батькивщины" возглавила политзаключенная. На этот раз – Надежда Савченко, украинская летчица, попавшая в плен к террористам, а после – в российское СИЗО. "У нашей партии уже есть грустная традиция, когда политзаключенные идут в списке первыми, - заявила журналистам Юлия Тимошенко после окончания съезда. – Но Надежда – не просто политзаключенная, она символ Украины и единственный человек, которому я готова уступить свое место в первой пятерке".

Fullscreen

Съезд "Батькивщины" 14 сентября / Фото: batkivshchyna.com.ua

Предложение занять место в самой верхушке Савченко передали через адвоката. На съезде обращение летчицы зачитывала ее сестра Вера, которая тоже примет участие в избирательной гонке на округе в Киевской обл. "На выборы я пойду с партией "Батькивщина". И не спрашивайте, почему. Не место красит человека, а человек место", - объяснила свое решение Надежда.

Второй номер в списке Юлия Тимошенко оставила за особой. Третье место досталось неожиданному кандидату – участнику Майдана и депутату Киевсовета Игорю Луценко. До того, как попасть в список, активист о лидере "Батькивщины" отзывался нелестно. "Тимошенко была замешана в коррупции меньшего масштаба, но такого же содержания, что и Янукович […], - говорил Луценко в эфире hromadske.tv полгода назад. - Сейчас она, имея серьезный авторитет, может только давать советы нынешним политикам, и таким образом искупать свою вину перед страной".

Fullscreen

Игорь Луценко / Фото: batkivshchyna.com.ua

Из числа действующих народных депутатов в десятку вошли глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев (№4) и ответственный за диалог с Западом Григорий Немыря (№7). Другие представители первой десятки – абсолютно новые для избирателя лица. В их числе Алена Шкрум (№5) - общественная активистка и волонтер, занимающаяся проблемами беженцев с Донбасса, Вадим Ивченко (№6) – замглавы Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, Иван Крулько (№8) – руководитель молодежного крыла "Батькивщины", Алексей Рябчин (№9) – экономист, Игорь Жданов (№10) – политтехнолог.

В отличие от других политсил "камуфляжная квота" партии осталась незаполненной – ни одного командира батальона в списках нет.

- Места комбатам предлагали, просто никто из них не согласился идти по спискам "Батькивщины", - рассказывал в кулуарах один из делегатов съезда.

Предвосхищая подобные упреки, Юлия Тимошенко попыталась опровергнуть эту версию прямо со сцены. "Они даже на один день не могут оставить поле боя", - оправдывала не прибывших на переговоры с политиками комбатов лидер "Батькивщины". В подтверждение своих слов экс-премьер показала обращение Дмитрия Красильникова, командира батальона с одноименным названием "Батькивщина". В ролике военный объявил, что не бросит бойцов на передовой ради депутатского мандата.

Традиционно предвыборным штабом Юлии Тимошенко руководил ее давний соратник Александр Турчинов. Однако после его ухода вместе с другими отколовшимися членами "Батькивщины" лидер партии была вынуждена найти ему замену. По словам Григория Немыри, ко дню съезда сделать это не удалось. Другие собеседники Фокуса утверждают, что номинальное руководство штаба партия выберет, однако по факту управлять им будет сама Тимошенко. Организационной структурой и "мажоритарщиками" уже занимается Иван Кириленко. Стратегию и информационную кампанию курирует представитель первой десятки – Игорь Жданов.

Вместе с отколовшимися от партии спикером и премьером "Батькивщина" лишилась и части рейтинга. По словам партийцев, согласно внутренней социологии политсила Юлии Тимошенко едва ли может рассчитывать на 10% голосов – в 2,5 раза меньше, чем в 2012 году.

Впрочем, замеры делались задолго до оглашения первой десятки. Теперь политическая судьба Юлии Тимошенко всецело зависит от того, как избиратель воспримет перерождение партии. И, надо признать, на фоне ближайших конкурентов в ее списках практически не осталось одиозных деятелей из прошлого.