Военные действия в Донбассе 18 сентября (карта)

Военнослужащие ВСУ в АТО / пресс-центр СНБО
Военнослужащие ВСУ в АТО / пресс-центр СНБО

Российские войска и наемники продолжают совершать военные преступления, обстреливая населенные пункты

Related video

Украинские военные выполняют приказ о режиме прекращения огня. Террористы продолжают обстрелы позиций сил АТО, сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

В течение суток погиб один сотрудник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и ранены 3 военнослужащих.

В течение суток зафиксированы обстрелы в Донецкой области – в районе населенных пунктов Пески, Красногоровка, Марьинка, Александровка, Новомихайловка, Тоненькое, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Нижняя Крынка, Центральный, Гранитное, Дебальцево, Донецкое, Старогнатовка.

В Луганской области террористы обстреляли населенные пункты в районах Горное, Золотое, Орехов, Чернухино, Станица Луганская, Северодонецк и город Счастье.

Кликнуть для увеличения

Fullscreen

Из-за массированных обстрелов террористов город Счастье подвергся значительным разрушениям. Согласно международным конвенциям о правилах и обычаях войны такие обстрелы населенных пунктов считаются военным преступлением.

Террористы и российские военные продолжают обстреливать из автоматического и артиллерийского оружия аэропорт в Донецке, в окрестностях которого уже разрушено много жилых зданий. В частности, за прошедшие сутки наши подразделения отбили одну попытку штурма и зафиксировали 4 обстрела.

Боевики осуществляют перегруппировку вокруг Дебальцево Донецкой области и обустраивают позиции на подъездах к Фащевке и Центральному Луганской области и Кировскому Донецкой области.

Россияне продолжают активно воздушную разведку с использованием беспилотников. В течение суток пограничники зафиксировали 3 таких случая. Один беспилотник был зафиксирован под Мариуполем и два – на административной границе с временно оккупированным Крымом.