Москва не выполнила условия, чтобы избежать санкций Запада, - Госдеп

huffingtonpost.com
huffingtonpost.com

России необходимо вывести свои войска и прекратить поддержку террористов

Related video

Недавнее введение США новых ограничительных мер в отношении России обусловлено тем, что Москва не выполнила условия, необходимые, по мнению Вашингтона, для деэскалации ситуации в Украине, заявили в Госдепе США.

"Незаконное вторжение России (в Украину – ред.) стало причиной санкций со стороны США и ЕС. (России – ред.) необходимо сделать больше: вывести свои войска (с территории Украины – ред.), оружие, прекратить поддержку сепаратистов", - цитирует "Интерфакс-Украина" представителя Госдепа Джен Псаки.

В пятницу на прошлой неделе министерство финансов США объявило о том, что США расширили санкции против России, включив в санкционные списки крупнейший банк страны - Сбербанк РФ и энергетические компании, в том числе и частные - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Также под санкции подпала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.

В это же день Евросоюз также ввел дополнительные санкции против РФ в связи с событиями в Украине.