Прививка от фашизма

Самолюбование немцев закончилось, лишь когда на Берлин упали первые бомбы. Я искренне надеюсь, что россияне будут мудрее немцев

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

Оценивая потери от войны, обычно учитывают убитых, раненых и материальный ущерб. Но никто еще не подсчитал, сколько близких мы потеряли "на той стороне". Украинцы недоумевают: что же произошло со вчерашними друзьями, почему вдруг они оказались по другую сторону баррикад? И это не результат мощной антиукраинской пропаганды, хотя и ее роль бесспорна. Все дело в приятном чувстве, которое испытываешь, когда тебе говорят, что ты — часть великой нации, да еще и подтверждают это делами: "законными" захватами чужих территорий, референдумами и военными победами. Ничего нового, россиян поймали на ту же удочку, на которую всегда попадали народы во времена завоевательных войн.

Давайте пофантазируем. Если бы Украина вернула себе статус ядерной державы и начала войны за присоединение исконных земель, многие ли из нас не поддались бы соблазну поддержать мудрое руководство? Разве не согласилось бы большинство с тем, что справедливо будет вернуть погрязшие в нищете исконные территории "від Сяну до Дону": Белгородскую область, часть Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей, а еще Подляшье и Приднестровье? А что если бы речь шла не о войнах, а лишь о "справедливых и честных" референдумах на этих территориях? О братской помощи, которую мы обязаны оказать этническим украинцам, а главное — украинской церкви. Разве в Украине не аплодировали бы такой политике миллионы людей? Тогда стоит ли удивляться, что в аналогичной ситуации россияне не хотят нас даже слушать.

То же самое было с немцами в 1939 году. Большинство из них не считали Гитлера исчадием ада. Наоборот, были уверены, что он несет цивилизацию полудиким славянам и спасает мир от коммунизма.

Самолюбование немцев закончилось, лишь когда на Берлин упали первые бомбы. Я искренне надеюсь, что россияне будут мудрее немцев. Что многие из них найдут в себе силы отказаться от приятного чувства единения с великой национальной идеей. Но главный урок этой истории — для нас самих. Каждый раз, когда мы повторяем "Україна понад усе!", нам следует помнить о немцах, которые кричали Deutschland uber alles!, и о россиянах, презрительно кривящихся при упоминании об украинцах, поляках, эстонцах, чехах. Нам не стоит упиваться строками из майдановского стихотворения Насти Дмитрук: "Вас так много, а, жаль, безликие. Вы огромные, мы — великие", потому что эти строки замешаны на материале, из которого вырастают войны. Патриотизм и идея исключительности сделаны из принципиально разного теста. За признанием собственной "особой роли" тенью следуют страдания, убийства, пытки, грабежи, насилие, обстрелы из "Градов" и, чтобы скрыть все это, ложь.