СМИ: 1400 военных ВСУ погибли с апреля, 800 человек в плену

Фото пресс-службы Минобороны
Фото пресс-службы Минобороны

Большинство пленных были захвачены при окружении украинских войск армией РФ в конце августа

Related video

Сотни украинских военнослужащих и гражданских лиц остаются в заложниках у боевиков и российских военных, пишет журналист Юрий Бутусов в "Зеркало недели".

По состоянию на 18 сентября, согласно данным Центра обмена пленными при Днепропетровской ОГА, в плену у российских наемников и вооруженных сил РФ находятся 803 украинских военных и гражданских лиц.

Более 500 из них захвачены российскими войсками в результате операций по окружению украинских подразделений в период с 24 по 30 августа.

Согласно источникам издания в санитарных и медицинских учреждениях по состоянию на 18 сентября, в ходе боевых действий на востоке Украины за период с апреля по сентябрь погибли более 1400 украинских военных.

Накануне в эфире программы "Шустер Live" замглавы Днепропетровской областной государственной администрации Святослав Олейник сообщил, что общие потери украинских силовиков в ходе проведения антитеррористической операции могут составить около 2 тыс. человек. Поисковые группы проводят розыск и сбор тел погибших в районе Старобешево, Амвросиевки, Иловайска и Саур-Могилы. По его оценкам, общее число собранных тел может достичь 500-600.