Представителей Украины и Красного Креста не допустили к досмотру третьего "гумконвоя"

Гуманитарный конвой / Фото: slon.ru
Гуманитарный конвой / Фото: slon.ru

Ни один из трех конвоев не был осмотрен полностью

Related video

Украинские пограничники, таможенники и представители международного комитета Красного Креста не досматривали машины третьего "гуманитарного конвоя" Российской Федерации для Донбасса, утверждает генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается третьего конвоя… Наши пограничники и таможенники ждали ("гумконвой" – ред.) в одном пункте пропуска, а конвой прошел через другой пункт пропуска... Ни украинские пограничники, ни таможенники, ни представители международного Красного Креста не имели возможность провести все необходимые процедуры", - заявил Москаленко.

Он напомнил, что группе украинских пограничников и таможенников удалось проверить лишь 34 грузовика из первого российского "гуманитарного конвоя".

"После этого наши пограничники и таможенники были заблокированы российской стороной, а остальная часть автомобилей прошла без какого-либо украинского контроля", - отметил Москаленко.

По его словам, "ко второму "гуманитарному конвою" украинских представителей вообще не пустили…также как и представителей международного комитета Красного Креста".

Ранее советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что третий российский "гуманитарный конвой" пришел в Донецк пустым.