Наблюдатели ОБСЕ "вооружатся" беспилотниками только через месяц

Беспилотник "Эйтан" / Фото: topwar.ru
Беспилотник "Эйтан" / Фото: topwar.ru

БПЛА позволят миссии наблюдать за ранее недоступными территориями

Related video

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что миссия уже через 4 недели может получить беспилотные летающие аппараты, поставщики которых уже определены, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как отметил Хуг, беспилотные летающие аппараты не вооружены, это будут дополнительные приспособления для миссии. Они будут помогать наблюдателям достичь тех территорий, куда они не могут попасть географически и с точки зрения безопасности.

"Это будет существенное техническое дополнение к обычным действиям миссии. Либо это патрулирование на машинах, либо это пеший патруль. Отметим, что эти беспилотные летающие аппараты еще не в Украине, они будут импортированы из-за границы, и как только они появятся на территории Украины или начнется их использование, ОБСЕ сделает определенное заявление. Также можно сказать, что данные беспилотники – это бинокль или техническое устройство, которое поможет наблюдателям лучше мониторить ситуацию на востоке Украины", - сообщил он.

Хуг отметил, что информацию, получаемую с помощью беспилотников, будут присоединять к ежедневным отчетам, которые размещаются на официальном сайте.

Накануне, 29 сентября, президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонных консультаций с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель выразил обеспокоенность отсутствием обещанных ОБСЕ беспилотников.