СБУ раскрыла подробности задержания одесского депутата Крука (фото)

Дело связано с попыткой завладения долей в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины

Related video

СБУ раскрыла детали дела, в рамках которого был задержан депутат Одесского горсовета Вячеслав Крук и прошли обыски на госпредприятии "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ), сообщается на сайте спецслужбы.

СБУ и Генпрокуратура предупредили нанесение ГПЗКУ, которое находится в сфере управления Минагрополитики, ущерба на 15 млн долларов.

Fullscreen

29 сентября сотрудники СБУ задержали должностных лиц "ГПЗКУ" и их сообщников, которые заключили заведомо убыточное для государственного предприятия соглашение на общую сумму 15 млн долларов по покупке через счета иностранной оффшорной кампании доли уставного фонда коммерческой структуры ООО "Украинская Национальная Стивидорная Компания". Последнее предприятие принадлежит Вячеславу Круку. Эти 15 млн долларов планировалось вывести из Украины.

Fullscreen

Во время обысков в квартирах и на рабочих местах была изъята документация, подтверждающая причастность должностных лиц ГПЗКУ к уголовному правонарушению, а также наличные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму 25 млн грн.

Изъяты документы, указывающие на незаконное открытие отдельными руководителями ГПЗКУ счетов в иностранных банках и регистрации оффшорных компаний для использования их в противоправной деятельности.

Начато уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением в особо больших размерах).

Напомним, Вячеслав Крук был задержан 29 сентября. В доме его отца - Юрия Крука - в тот же день прошел обыск.