Порошенко ожидает дальнейших договоренностей по деэскалации в Донбассе

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Порошенко поделился ожиданиями от встречи в Милане, на которой, предположительно, он сможет обсудить ситуацию в Донбассе с Владимиром Путиным 

Related video

Президент Украины Петр Порошенко ожидает на саммите в Милане достижения важных договоренностей по реализации мирного плана. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время разговора премьер Италии подтвердил приглашение Порошенко принять участие в саммите форума "Азия-Европа" (АСЕМ), который пройдет 16-17 октября 2014 г. в Милане.

Президент Украины подчеркнул, что на сегодня ключевым приоритетом для достижения мира в Донбассе является контроль над украинско-российским участком границы и его закрытие для поставки наемников, оружия и тяжелой техники.

Читайте также: Порошенко назначил послов в Польшу, Францию и Саудовскую Аравию

Президент Украины отметил, что любые местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной Радой Украины Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

В ходе телефонного разговора Порошенко отметил, что проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Порошенко и Ренци договорились дать соответствующие поручения по максимально эффективной подготовке украинско-итальянских встреч для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Напомним, сегодня Порошенко внес в Верховную Раду кандидатуру командующего Национальной гвардией Степана Полторака на пост министра обороны