Меркель в Милане предъявит Путину три требования

Getty images
Getty images

Россия должна вместе с Украиной полностью выполнять условия перемирия, подчеркнула Меркель 

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует в Милане лично обсудить с президентами России и Украины способы конструктивных решений существующих проблем, пишут "Ведомости" со ссылкой Reuters и Bloomberg.

По словам канцлера, обсуждаться будет как выполнение минских соглашений, так и газовый вопрос. Меркель рассчитывает на "откровенный обмен мнениями".

В переговорах с Путиным она пообещала высказать три требования. Москва должна отвести войска из приграничных регионов, должен быть установлен контроль за российско-украинской границей, и Украине должны дать возможность провести выборы на всей ее территории в соответствии с украинским законодательством.

Она также подтвердила, что "нарушение территориальной целостности Украины и норм международного права в непосредственной близости от нашей территории не может остаться без последствий".

"Если Россия хочет внести решающий вклад в деэскалацию конфликта, она должна вместе с Украиной полностью выполнять условия перемирия", - заявила Меркель.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко и президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора согласовали повестку дня и формат встречи во время саммита АСЕМ.