Олег Тягнибок: Рассчитываем получить не меньше, чем набрали в 2012-ом году

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок рассказал Фокусу о скандальных персонажах в списках партии, а также планах набрать не менее 10% голосов на выборах 

Related video

Свобода выступает против проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса и в то же время выдвинула своих кандидатов по всем округам Донецкой области. Почему?

— Пока Центризбирком не принял изменений в закон о выборах, они смогут состояться во всех округах, где будет открыт хотя бы один участок, — такова позиция закона и такова позиция ЦИК. В Донецкой области все наши выдвиженцы — активисты местных партийных организаций Свободы, которые сами заявили о своем желании баллотироваться.

В какой части Донбасса выборы в итоге смогут состояться?

— Думаю, это буквально несколько округов, которые сейчас полностью контролируются украинской властью. Провести выборы в так называемой буферной зоне или тем более на оккупированных землях будет очень проблематично.

В любом случае, если выборы на оккупированных территориях не состоятся, это даст сепаратистам и России повод говорить, что ВР "не представляет интересов жителей Донбасса".

— На этих территориях не действует украинское законодательство, и провести там более-менее нормальные выборы невозможно в принципе. Точка. Никакие другие аргументы тут приниматься не могут. А выборы в этих округах будут проведены после их освобождения от оккупантов.

Вынужденный пиар

Сколько у Свободы так называемого "ядерного электората"?

— Около пяти-семи процентов. Но наш избиратель поменялся. Ультрарадикальный избиратель, голосовавший за нас в 2012 году, ушел к другим силам, частично к Правому сектору, частично к радикалам Ляшко, даже к Блоку Порошенко — мы проводили соответствующие исследования. В первую очередь это люди, которые голосовали за нас не из-за нашей идеологии, а в силу каких-то других причин.

И наоборот, мы получили новых избирателей, которые убедились в эффективности нашей работы в Раде на протяжении последних двух лет, и, думаю, таких избирателей будет больше половины.

Получается, вы рассчитываете не меньше чем на 10% голосов, но соцопросы не дают вам такого рейтинга.

— Мы рассчитываем получить не меньше, чем набрали в 2012 году. А тогда нам давали не более 4%, в итоге мы получили более 10%.

В 2012 году многие голосовали за вас, чтобы обеспечить попадание в парламент, видя в вас силу, которая сможет дать жесткий отпор регионалам на всех уровнях. Сейчас регионалов уже нет на политической карте страны — зачем тогда избирателям голосовать за Свободу, а не за другие "партии Майдана"? В чем ваше "уникальное предложение" на политическом рынке?

— То, чего от нас требовали наши избиратели в 2012-м году, мы выполнили почти полностью. Первое — мы остановили физическое избиение нардепов от оппозиции боевиками-регионалами. Второе — у нас не было ни одной "тушки". Третье — люстрация, которая сейчас начинается. Именно мы уже много лет говорили о необходимости очищения власти, тогда все над нами смеялись, а сейчас люстрация — один из главных запросов общества. И, наконец, самое главное — мы подняли людей на борьбу с режимом Януковича и свергли его.

Вы уверены, что это именно Свобода подняла народ и свергла Януковича?

— Если бы не Свобода, которая зашла в парламент и установила определенную планку для деятельности парламентской оппозиции, неизвестно, как вели бы себя УДАР и Батькивщина. Что касается внепарламентской работы — именно мы, по данным независимых исследований, провели наибольшее число протестных акций и до Майдана, и во время Майдана. Так, шаг за шагом, мы и смогли раскачать лодку и свергнуть диктатора.

Почему тогда упал и ваш личный рейтинг, и вашей партии?

— Потому что мы не пиарились на революции, мы просто занимались делом: ежедневно в акциях Майдана принимали участие от полутора до пяти тысяч наших побратимов, целым рядом захваченных майдановцами зданий управляли наши коменданты, треть всего финансирования Майдана — это тоже мы. И из революции мы вышли с наибольшими численными потерями — 19 погибших свободовцев.

Ваши однопартийцы на всех телеэфирах не устают напоминать о свободовцах из Небесной сотни — разве это не пиар?

— Нет. Дело в том, что многие украинцы упрекают нас в том, что нас не было на Майдане — вот мы и вынуждены давать ответ. То, что мы постоянно упоминаем о наших побратимах, это всего лишь маленький долг перед ними, потому что они отдали жизнь за нашу страну, и мы все должны об этом помнить.

А почему едва ли не каждая поездка депутатов-свободовцев в зону АТО сопровождается обстоятельным фотоотчетом и массой постановочных снимков с автоматами — получается, вы ничем не отличаетесь от других политиков, которые активно пиарятся на войне?

— По аналогичным причинам. Нас очень часто упрекают, что мы не принимаем участия в войне. Если мы существенно помогаем армии, если мы сформировали батальон "Січ", если 400 наших партийцев принимают участие в войне, в том числе и депутаты разных уровней, почему мы не должны об этом рассказывать?! Сложилась такая ситуация: что бы мы ни делали, это оборачивается против нас — мы или "ничего не делаем", или "пиаримся"…

И все же что именно вы можете предложить избирателю на этих выборах?

— Мы — единственная партия, которая стопроцентно присутствует на всех заседаниях и которая полным составом голосует за нужные стране законы. Избиратель должен понимать, что чем больше в новой Раде будет депутатов от Свободы, тем больше шансов, что необходимые Украине решения, от люстрации до создания новых рабочих мест, будут приниматься. Ни одна из прочих "партий Майдана" подобной дисциплиной похвастать не может, в результате очень часто для принятия законов нам не хватало два, три, десять голосов. Мы — партия, которая выполнила все, что пообещала нашим избирателям. У нас на каждый пункт предвыборной программы уже есть зарегистрированный законопроект.

Не гнаться за модой

Почему в отличие от других демократических партий у вас нет в списке журналистов и общественных деятелей?

— Мы никогда не гнались за модой. Вот раньше все включали в списки певцов и артистов, мы так не делали. Журналист Игорь Мирошниченко попал в наш список потому, что он был давним и активным функционером Свободы. Аналогично и Богдан Бенюк — его взяли не из-за актерского прошлого, а из-за его успешной партийной работы, он возглавляет направление по работе с украинцами за рубежом, и так далее. Сейчас у нас пятым номером идет участник АТО Алексей Миргородский. Но ранее он работал на должности замглавы Харьковской областной организации "Свобода".

Зачем Свобода опять выдвинула кандидатами ряд личностей со скандальной репутацией: Ирину Фарион, Игоря Мирошниченко, Игоря Кривецкого? Вы не считаете, что тем самым вы работаете на занижение своего рейтинга?

— Безусловно, многим людям, в том числе и журналистам, хотелось бы видеть Свободу такой, какой они хотели бы ее видеть. Но именно перечисленные вами личности во многом формируют лицо нашей партии, и мы не будем его терять.

Давайте я отвечу по конкретным фамилиям. Критику в адрес Фарион я слышал еще перед прошлыми выборами — дескать, уберите ее, и ваши списки будут идеальными. В итоге Фарион триумфально выиграла свой округ, показав четвертый результат по всей стране. Сейчас она идет по тому же округу, и избиратель скажет свое слово. Но мне кажется, что ее и сейчас ждет победа.

Насчет Мирошниченко. Мы сделали закрытое социсследование на предмет того, с кем в первую очередь ассоциируется наша партия и как к этим людям относятся. Мирошниченко занял второе место после главы партии по узнаваемости и позитивному отношению с огромным отрывом.

А кто еще занял первые места в этом исследовании?

— Третье место — Бенюк, далее — Фарион, Руслан Кошулинский, Александр Мирный и т. д. Действительно, после истории с главой НТКУ Пантелеймоновым мы провели внутрипартийный анализ ситуации, и Мирошниченко понес дисциплинарное наказание, но исключительно за то, что не сообщил о своих планах руководству партии, как это предписано нашими внутренними порядками.

А Игорь Кривецкий, которого часто называют "серым кардиналом" Свободы?

— Игорь Кривецкий — один из тех, кто во время "революции достоинства" покрывал львиную долю расходов на Майдане, за свой счет купил сцену. На него давили: во время революции был устроен поджог объектов недвижимости, которые принадлежат его семье во Львовской области.

Кривецкий выделил более 20 млн грн личных средств на АТО, а его племянник, единственный ребенок в семье, взял академотпуск и пошел добровольцем в 95-ю аэромобильную бригаду, отвоевав полгода в Донецке и возле него.

По 125-му округу идет ваш брат Андрей Тягнибок. Такая практика может противоречить европейским подходам?

— Я был категорически против его походов по любым партийным спискам. В 2012 году Андрея Тягнибока выдвинули кандидатом по мажоритарному округу, где у Свободы традиционно были самые низкие показатели во Львовской области. Он честно вы­играл на выборах в облсовет, потом триумфально победил на парламентских. Сейчас он снова идет по тому же округу — оценку ему дадут избиратели.

Вхождение в исполнительную власть — это ошибка Свободы?

— Свобода — это государственная политическая сила, которой уже 23 года. Да, возможно, с пиарной точки зрения — да, нам не стоило идти во власть в преддверии досрочных парламентских и президентских выборов. Но в тот момент мы решили поступить как государственники и взять на себя ответственность за ситуацию в стране после бегства Януковича.

Неужели Батькивщина и УДАР сами не справились бы?

— Возможно, они нашли бы людей на должности, но что тогда оставалось бы делать нам — переходить в оппозицию?! К сожалению, я сейчас не могу вам рассказать всех обстоятельств тех тяжелых дней, чтобы не навредить национальным интересам, может, я сделаю это когда-то позже. Свобода, УДАР и Батькивщина были на Майдане и вместе боролись против режима, вместе и взяли ответственность.