На Днепропетровщине диверсант прятал пластид в голове богатыря

Он планировал теракты в людных местах Днепропетровска 

Related video

СБУ задержала боевика "ДНР", который планировал совершить три взрыва в Днепропетровске, сообщила спикер пресс-центра СБУ Елена Гитлянская, передает "Лига".

У злоумышленника - жителя Марганца 1984 г.р., изъяли 20 килограммами пластида, который он планировал использовать для теракта в военном городке на Днепропетровщине. Пластид был спрятан в голову богатыря со встроенным детонатором.

На его конспиративной квартире, помимо пластида, изъяты пистолет Макарова и удостоверение сотрудника "генеральной прокуратуры ДНР". Установлено, что задержанный принимал участие в боевых действиях на стороне "ДНР" и возглавлял террористическую группу, которая подчиняется боевику по кличке "Сармат".

"Сармат" направил диверсанта в Днепропетровск с заданием осуществить 3 взрыва: на складе ГСМ в военном городке Вооруженных сил, возле Днепропетровской ОГА и рядом с представительским офисом в центре города.

Прокуратура Днепропетровской области открыла уголовное производство по ч.1 ст.258-1 и ч.1 ст.258 УК. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала членов диверсионной группы, которые по заказу спецслужб Российской Федерации планировали теракты и покушения в Киеве накануне и в день выборов.