Чтобы вернуть и восстановить Донбасс, потребуются годы, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото: Facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Арсений Яценюк / Фото: Facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Премьер прогнозирует долгий замороженный конфликт на востоке Украины. Вернуть Крым при действующей в РФ власти Яценюк не надеется

Related video

На возобновление контроля над Донецкой и Луганской областями потребуется длительное время, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"На возобновление контроля над Донецкой и Луганской областями уйдут годы. На восстановление Донецкой и Луганской областей также уйдут годы", - сказал Яценюк на встрече со львовскими студентами во вторник.

По его словам, власти смогут решить этот вопрос, когда в стране будет экономическая стабильность, и пройдут реформы.

"Наша задача - пройти зиму и завершить реформы, а также не дать ни одного шанса для раскола страны. Когда мы пройдем этот этап, станем сильнее, тогда и пойдем возвращать контроль над территориями Донецкой и Луганской областей.

Когда это будет? Я буду с вами откровенен – точно, не завтра, это не краткосрочная перспектива, а также в силу существующей большой ментальной травмы между теми, кто там остался, и теми, кто сейчас борется за нашу независимость", - подчеркнул премьер-министр.

Яценюк считает, что на Донбассе Украина получит "долгосрочный замороженный конфликт".

"Путин хочет иметь там что-то вроде Приднестровья или Абхазии. Он понимает, что война бьет по экономике, по доходам бюджета и каждой семьи, - сказал премьер-министр Украины.

Возобновить контроль над Крымом, по словам Яценюка, будет очень сложно при действующей российской власти.

Напомним, по данным российской газеты "Коммерсантъ", власти РФ планируют разместить в оккупированной АР Крым носители тактического ядерного оружия, включая стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".