Кремль попытается узаконить выборы сепаратистов в Донбассе, - Лев Шлосберг

Майский "референдум" сепаратистов / ostro.org
Майский "референдум" сепаратистов / ostro.org

Горячая точка в Донбассе станет инструментом воздействия на украинскую власть и общество 

Related video

Кремль попытается легитимизировать выборы сепаратистов в Донбассе, считает российский политический деятель, депутат Псковского областного совета Лев Шлосберг.

"Сейчас в Украине очень важный отрезок времени - до выборов в Раду. Очевидно, что есть намерение, в том числе в России, не допустить проведения выборов в Донецкой и Луганской областях, чтобы эти территории не были представлены легитимными депутатами в украинском парламенте", - заявил он в интервью Лиге.

"Следующая задача - провести сепаратные выборы в Донбассе на территории самопровозглашенных образований и попытаться окончательно их легитимировать. Вопрос только в сценарии легитимации", - добавил российский политик.

По его словам, Донбасс не нужен Кремлю как территория - его присоединение стало бы окончательным провалом всей внешней политики Путина и привело бы к полной экономической блокаде.

"Могу предположить, что ставка делается на создание очагапостоянной напряженности на территории Украины. Для этого будут приниматься экономические, политические и военные шаги со стороны России", - полагает Шлосберг.

Горячая точка в Донбассе, по его мнению, станет инструментом воздействия на президента Порошенко, парламент и украинское общество в целом.

Напомним, европейские лидеры заявили, что проведение выборов в Донбассе перечеркнет Минские договоренности.