Штайнмайер требует гарантий целостности Украины

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР

Конфликт в Украине продолжает угрожать "мирному порядку" в Европе

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал приложить "все усилия", чтобы сохранение единства Украины было гарантировано. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Берлине по результатам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает "Укринформ".

"В настоящее время мы должны приложить все усилия до того, чтобы тяжелые первые шаги с момента Минских договоренностей были воплощены, чтобы наши возможности позволили нам повлиять на то, чтобы сохранение единства Украины было гарантировано", - сказал он.

Штайнмайер отметил необходимость скорейшего улучшения контроля украинско-российской границы, в том числе путем привлечения технической поддержки с применением беспилотников, и окончательного выведения из буферной зоны террористов и тяжелой артиллерии.

На его взгляд, конфликт в Украине до сих пор несет угрозу для "мирного порядка" в Европе. "Ответственность нашего поколения заключается в том, чтобы не допустить нового раскола в Европе", - подчеркнул немецкий дипломат.

Ранее депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете назвала условия усиления санкции против России.