Украина призвала ООН усилить борьбу с российской пропагандой

Совбез ООН / Фото: Reuters
Совбез ООН / Фото: Reuters

Информационной войне России против Украины необходимо дать объективную оценку

Related video

Украинская сторона обратилась к ООН с призывом усилить мониторинг международного информационного пространства на предмет лживой пропаганды, а также с требованием к России прекратить информационную войну против Украины. Об этом заявил во время заседания четвертого комитета ООН спикер постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров, сообщает "Укринформ".

"Мы призываем соответствующие службы ООН усилить мониторинг международного информационного пространства на предмет информации в качестве метода ведения спланированных пропагандистских кампаний на государственном уровне", - заявил он.

Украинский представитель подчеркнул необходимость дать объективную оценку попыткам ведения информационной войны России против Украины, призвав "не допустить нового реванша тоталитарных методов информационного противостояния, присущих временам холодной войны".

Дипломат отметил, что информация стала мощным оружием, однако ее следует использовать исключительно в деле распространения мира, стабильности, демократии и процветания в соответствии с принципами ООН. "Мы требуем от российской стороны немедленно прекратить информационную войну против Украины и вернуть двусторонние отношения в конструктивное и прогнозируемое русло", - заявил Пивоваров.

Он подчеркнул, что Украина была и остается сторонницей свободы слова и развития независимой и объективной журналистики, основанной на принципах профессиональной этики. В этой связи представитель Украины выразил надежду, что "общечеловеческие ценности и желание сохранить нормальные отношения между государствами станут первоочередными шагами двусторонних отношений".

Напомним, накануне, 22 октября, Госкино Украины приняло решение не выдавать либо отменить прокатное свидетельство 7 лентам российского производства.