Военные РФ рассказали журналистке FT, чем занимаются в Луганске

Российские военные / Фото: Минобороны РФ
Российские военные / Фото: Минобороны РФ

Они сообщили, что приехали в Украину "добровольцами" и здесь готовят боевиков ЛНР

Related video

Корреспондент Financial Times Кортни Уивер сообщила, что встретила в Луганске шестерых российских военнослужащих. Об этом пишет российское издание "Ведомости" со ссылкой на публикацию в FT.

Журналистка встретила военных РФ в Луганске, когда те ужинали и пили водку в единственном действующем ресторане города — "Плакучей иве". Все шестеро были одинаково одеты в новейшую российскую военную форму образца 2012 г. и у них не было с собой оружия.

Из беседы с ними она узнала, что они находятся в Луганске уже месяц, что, по ее словам, означает, что они прибыли туда уже после перемирия, которое должно было наступить 5 сентября. Они рассказали, что занимаются подготовкой боевиков и проводят занятия ежедневно.

Общаться с западными журналистами согласились пятеро из шести военных. Один из них, уроженец Воронежской области, на вопрос, добровольцы ли они, сказал "конечно", но Уивер послышался в этом сарказм. По словам этого человека, им "дали приказ: "Кто хочет пойти добровольцем", и все они подняли руки.

В своем материале журналистка также делает вывод, что на блокпостах "ДНР" и "ЛНР" большинство вооруженных людей — местные жители. Однако есть информация и о присутствии наемников. По словам журналистки, некоторые из них, судя по всему, проживают в донецком отеле "Рамада", где нужно платить $100 за сутки.

Уивер считает, что все же большинство россиян, которые приехали в Украину воевать — это добровольцы. Она побеседовала с некоторыми из них. Двое братьев из Сибири рассказали ей, что написали о желании поехать в Донбасс организации, которая через интернет собирает помощь боевикам.

Они считают, что воюют на собственной земле и не хотят, чтобы США навязывали другим странам свою демократию и другие ценности, в том числе идею о правах геев.

Напомним, Россия наложила вето на инициативу Украины и большинства стран ОБСЕ расширить присутствие наблюдателей организации в Украине, в первую очередь - на украинско-российской границе.