Садовый в помощь. Кого ведет в Раду лидер Самопомочи

Несмотря на растущую популярность, мэр Львова и региональный медиамагнат Андрей Садовый поставил свое имя в заведомо непроходной части избирательного списка под номером 50. Тем самым дал понять, что пока не собирается быть народным депутатом

Related video

Скорее всего, этот политический проект нужен ему на перспективу: при благоприятной политической конъюнктуре, успешной работе Самопомочи в Раде и медиаподдержке Садовый вполне может посостязаться за президентское кресло уже на следующих выборах.

Fullscreen

Преимущество Садового и его команды в том, что Львов является красивой иллюстрацией тезиса о необходимости сильной местной власти, на котором настаивает Самопомич. Поэтому сам факт присутствия львовского градоначальника в списке привлекает к себе внимание тех, кто хотел бы распространить позитивный опыт самого европейского города Украины на всю страну. Таких, судя по социологическим опросам, немало. Если на начало октября Самопомич имела в своем распоряжении не больше 2,1% поддержки, то сейчас эта молодая политическая сила, по данным Соцгруппы "Рейтинг", преодолела 5-процентный проходной барьер.

Как партийный список, так и мажоритарщики Самопомочи полностью отражают нынешний тренд — присутствие в команде общественных активистов и военных. Здесь и Анна Гопко (№1 списка), получившая известность благодаря созданию гражданского проекта "Реанимационный пакет реформ", и один из идеологов украинской люстрации и №13 в списке Егор Соболев. Среди военных вне конкуренции второй номер и самый раскрученный комбат — Семен Семенченко.

При этом много в списке и представителей бизнеса. Ключевое место среди них занимают представители сферы IT и телекоммуникаций, как, например, генеральный директор компании Eleks Software Алексей Скрипник (№3) и глава компании "Датагруп" Александр Данченко (№9). Самопомич часто называют проектом Коломойского, иногда Левочкина, однако прямых доказательств этому нет. А значит, инвесторами этого политического проекта, по крайне мере пока, логично называть самого Садового и команду бизнесменов в списках Самопомочи.

Политическая гибкость

Виктор Кривенко, №5 в списке. На парламентских выборах в 2006 году был 12 номером в списке партии Инны Богословской "Вече".

Ярослав Маркевич, №14 в списке. Боец батальона "Донбасс" и харьковский IT-предприниматель в прошлом был главой харьковской молодежной организации "Наша Украина" и членом политсовета партии.

Оксана Поддубная, 146-й округ (Полтавская обл.). В 2010 году прошла на выборах в Автозаводской районный совет города Кременчуга от Батькивщины.

Тарас Пастух, 163-й округ (Тернопольская обл.). С 1999 года был членом Украинской народной партии, в том числе заместителем главы ее Тернопольской областной организации. Дважды от Украинской народной партии избирался в Тернопольский облсовет — в 2006 и 2009 годах.

Николай Гриценко, 161-й округ (Сумская обл.). С 1986 по 1990 годы был членом КПСС.

Фокус насчитал еще 4 выдвиженца от объединения "Самопомич", менявших свою политическую прописку.

Бизнес-интересы

Алексей Скрипник, №3 в списке. Генеральный директор IT-компании Eleks Sofware с представительствами во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и Кременчуге, член Комитета предпринимателей Львовщины и ассоциации "IT Украина".

Александр Данченко, №9 в списке. Генеральный директор ведущего телекоммуникационного оператора на украинском рынке комплексных услуг фиксированной связи, компании "Датагруп".

Иван Мирошниченко, №15 в списке. Долгие годы работал вице-президентом транснацио­нальной аграрной компании Cargill, а также занимал должность вице-президента Украинской зерновой ассоциации.

Игорь Диденко, №18 в списке. Глава медиагруппы "Автоцентр", в которую входят "Автоцентр", "Автобазар", Motor News, Auto Bild, Первый автомобильный канал и другие специализированные медиа.

Александр Опанасенко, №20 в списке. Директор строительной компании ООО "Холли Индастриал". Компания — лицензиат технологии URETEK (стабилизация и подъем бетонных плит, укрепление фундаментов зданий).

Владислав Воскресенский, №24 в списке. Соучредитель компании InvisibleCRM, разрабатывающей программное обеспечение.

Лев Пидлисецкий, №26 в списке. Директор и глава правления компании "Пивденьзахидэлектромережбуд", ведущей строительство линий электропередачи.

Василий Киндий, 84-й округ (Ивано-Франковская обл.). Руководитель ивано-франковского регионального отделения ЧП "ОККО-Нафтопродукт", принадлежащей компании "Концерн Галнафтогаз" Виталия Антонова.

Кроме этих 8 кандидатов в числе выдвиженцев от объединения "Самопомич" Фокус насчитал еще 4 представителя крупного и среднего бизнеса, интересы которого они вполне могут лоббировать в новой Верховной Раде.

Полезные связи

Виктор Кривенко, №5 в списке. С июня 2012 года по январь 2013-го на общественных началах был советником министра экономического развития и торговли. В этот период министерское кресло занимал Петр Порошенко. С марта 2014 года также на общественных началах работает советником министра финансов Александра Шлапака.

Иван Мирошниченко, №15 в списке. С ноября 2009-го по январь 2010 года был внештатным советником премьера Юлии Тимошенко, а с 2009-го по 2013 год работал советником министра аграрной политики Украины, в кресле которого за это время побывали Юрий Мельник и Николай Присяжнюк.

Публичное прошлое

Егор Соболев, №13 в списке. 16 сентября 2014 года народный депутат от Свободы Юрий Михальчишин обратился к министру внутренних дел с просьбой проверить законность получения главой Люстрационного комитета Егором Соболевым украинского гражданства в 2004 году.

В своем обращении Михальчишин акцентирует внимание на том, что до 2004 года Егор Соболев был гражданином России. Парламентарий предполагает, что процедура получения Соболевым украинского гражданства осуществлялась с нарушением действующего на тот момент законодательства. Сам Соболев на это отвечает: "Что заставило Михальчишина искать что-то подозрительное в смене российского гражданства на украинское, мне непонятно. Все и так известно — эта информация есть на моей страничке в "Википедии". Ко мне даже подходил один из представителей Свободы с просьбой не воспринимать это как позицию партии, а как личную Михальчишина".