ЕС обещает Украине поддержку в реформах и энергетическом вопросе

Зал заседаний Европарламента / Reuters
Зал заседаний Европарламента / Reuters

Главы стран-членов ЕС с нетерпением ожидают завершения трехсторонних переговоров по газовому вопросу 

Related video

Европейский союз обещал поддержать Украину в проведении политических и экономических реформ по европейским стандартам, а также в решении энергетической проблемы. Об этом говорится постановлении, принятом на саммите ЕС в пятницу, пишет "Интерфакс-Украина".

"В преддверии парламентских выборов в Украине 26 октября Европейский совет подтверждает готовность поддерживать Украину в проведении политических и экономических реформ, в том числе в энергетическом секторе, в соответствии с обязательствами по Соглашению об ассоциации", - отмечается в документе.

Евросовет "приветствует прогресс в вопросе разрешения украинского энергетического кризиса". Главы стран-членов ЕС с нетерпением ожидают завершения трехсторонних переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и Еврокомиссией.

В постановлении также говорится, что "Европейский совет приветствует предстоящее выполнение Соглашения об ассоциации (ЕС-Украина). Он подчеркивает важность неукоснительного соблюдения Российской Федерацией, Украиной и Европейским союзом обязательств, записанных в совместном коммюнике министерской встречи 12 сентября".

Как сообщалось ранее, в Европарламенте создают комитет по ассоциации с Украиной.