ЦИК сообщила, когда получит предварительные результаты выборов

Михаил Охендовский / Фото: Александр Яловой, "Коммерсантъ"
Михаил Охендовский / Фото: Александр Яловой, "Коммерсантъ"

Глава Комиссии провел встречу с наблюдателями от Европарламента, которые сделали несколько организационных замечаний

Related video

В Центральной избирательной комиссии надеются получить полные предварительные данные о результатах голосования на парламентских выборах 29 октября вечером или 30 октября утром.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла на рабочей встрече председателя ЦИК Михаила Охендовского с делегацией Европейского парламента для наблюдения за внеочередными выборами народных депутатов Украины во главе с председателем наблюдательной миссии Андрэем Пленковичем в пятницу.

В ходе встречи депутат Европарламента Милослав Рансдорф выразил обеспокоенность ситуацией в Днепропетровской области, в частности, случаями применения административного ресурса, насилия к отдельным кандидатам в народные депутаты, разрушение конструкций наружной политической рекламы.

Также он высказал опасения по поводу проведения выборов, связанные с деятельностью военизированных формирований в этой области. Аналогичные опасения у него вызывает деятельность военных формирований в Донецкой области.

"Мы надеемся, что все позорные случаи нарушения закона в ходе избирательного процесса будут оперативно и тщательно расследованы правоохранительными органами. А все виновные будут как можно быстрее привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - заявил Охендовский.

Он также напомнил, что недавно была ужесточена уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан.

Внеочередные парламентские выборы в Украине пройдут завтра, 26 октября.