Суровые фронтовики. Как у Яценюка встретили первые результаты выборов

Арсений Яценюк и Александр Турчинов / Фото: EPA
Арсений Яценюк и Александр Турчинов / Фото: EPA

В "Народном фронте" готовы застолбить премьерское кресло за Яценюком и войти в коалицию. Но со всякими "фейковыми" партиями связываться не желают 

Related video

"Сильная команда для сложных времен", "военное правительство", как называли Народный фронт, неожиданно для всех из предвыборной гонки вышла со вторым результатом. В среднем - на уровне 20%, по данным экзит-полов. Больше дали только президентскому блоку.

В штабе серебряных призеров после оглашения первых результатов атмосфера была по-мужски сдержанная. И даже минеральная вода на столах – испытанная временем "Регина", которая "дарит молодость". Вторую молодость многим из списка подарили украинские граждане, оказав "фронтовикам" беспрецедентное доверие. Ведь костяк этой команды – матерые "бютовцы" Яценюк,Турчинов, Аваков, Пашинский, выпорхнувшие из-под крыла Юлии Тимошенко.

Но критика медлительности правительственных реформ и прочая нестабильность не повлияли на желание избирателей видеть во власти тех, кто себя уже проявил в эти военные восемь месяцев.

Третий номер списка и в недавнем прошлом спикер парламента Александр Турчинов речь свою начал с того, что Россия объявила и ведет войну. Но и внутри страны, по его словам, есть еще с кем воевать: "Я не кровожадный, но хотел бы, чтобы за нарушения во время выборов последовали наказания". Выборы на мажоритарных округах Турчинов назвал сложными и предположил, что там наибольшее количество нарушений.

Действующий министр внутренних дел Арсен Аваков эстафету подхватил и пообещал, что парламентская кампания обязательно закончится штрафами и тюремными сроками за нарушения избирательного законодательства. Якобы будут расследования, судебные разбирательства и реальные наказания, чего ранее не наблюдалось в украинской независимой истории.

А вот относительно невысокую явку на выборах (чуть выше 50%) Аваков прокомментировал так: "Во-первых, многие побоялись пойти на выборы на оккупированных территориях, а огромное количество симпатиков Партии регионов не определились – еще жива рана".

Многословного министра внутрненних дел прервал своим появлением немногословный премьер Арсений Яценюк. Внимание журналистов сразу переключилось на лидера "Народного фронта", но тот был предельно лаконичен и отделался парочкой фраз: уже встретился с президентом и договорился о формировании коалиции, база которой – Соглашение об ассоциации с ЕС; в Кабмин войдут исключительно профессионалы; и все это только начало, ведь "нужно оправдать мандат ответственности перед народом".

Личный мандат ответственности перед Яценюком собираются оправдать и его однопартийцы. Лучшим подарком для Арсения Петровича видится премьерское кресло в уже обновленной Раде, так что его кандидатуру в "Народном фронте" обещают отстаивать твердо и оперативно. "Времени для торгов и раскачивания ситуации – нет. Правительство должно заработать буквально на следующий день после того, как начнет работать парламент. Надо объединяться вокруг конкретной программы выведения экономики из кризиса", - заявил Турчинов.

Но о возможных соратниках под куполом на Грушевского "фронтовики" говорят с осторожностью – мол, народ сделал свой выбор, будем договариваться, в соответствии с ним. Не сдержался лишь Аваков, назвав Блок Ляшко "партией фейков". А экс-глава АП Сергей Пашинский усмотрел в голосовании украинцев запрос на новые лица и уверен, что создавать коалицию надо с Блоком Порошенко и "Самопомичью".

Компанию суровых "фронтовиков" внешне разбавляла лишь фигура Татьяны Чорновол. Она трогательно просила помочь найти пальто, которое по-джентельменски кто-то повесил "в неизвестном направлении". Но пока рылась в завалах верхней одежды, успела по-фронтовому твердо отчеканить: "Если бы предвыборная кампания длилась дольше, "Народный фронт" вышел бы на первое место".