Украина просит ЕС наложить санкции на Пореченкова

Михаил Пореченков в Донецком аэропорту / Фото: novorossia.tv.com
Михаил Пореченков в Донецком аэропорту / Фото: novorossia.tv.com

Евросоюз просят запретить Пореченкову въезд на свою территориию, а также заморозить его активы

Related video

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев письменно обратился к Европейскому Союзу с просьбой внести в европейский санкционный список российского актера Михаила Пореченкова, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу представительства Украины при ЕС.

"31 октября в письме на адрес руководства Европейской службы внешней деятельности Константин Елисеев призвал ЕС должным образом отреагировать на вопиющие преступления известного российского актера Михаила Пореченкова возле украинского аэропорта г. Донецк", - сообщили в представительстве.

Действия Пореченкова создавали "непосредственную угрозу жизни украинских военнослужащих". Кроме этого, его деятельность "подрывает территориальную целостность и суверенитет Украины".

"Подобные действия подпадают под критерии введения Европейским Союзом персональных санкций, в частности, запрета на въезд и замораживание активов", - считает Константин Елисеев.

В письме обращается внимание также, что во время обстрела позиций украинских военных Пореченков надел шлем с надписью "Пресса", что "свидетельствует о циничном злоупотреблении и нарушении международных норм в сфере безопасности журналистов".

Константин Елисеев выразил надежду, что действия российского актера не останутся без внимания ЕС и вызовут "адекватную решительную реакцию".

Напомним, Пореченков прибыл на позиции террористов в донецком аэропорту, где ему вручили синюю каску прессы и пулемет, из которого он демонстративно открыл огонь по позициям сил АТО. Позже российские военные эксперты подтвердили, что Пореченков стрелял в Донецке боевыми патронами.