Украина готова отразить вторжение России и боевиков, - Полторак

Степан Полторак / Фото: УНИАН
Степан Полторак / Фото: УНИАН

Министр обороны рассказал, как отмена бюрократических документов ускорила поставки вооружения и техники в ВСУ

Related video

Украина знает о количестве и месте расположения российских войск в Донбассе, поэтому готовится отразить нападение РФ и контролируемых ею боевиков, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает "Интерфакс-Украина".

Министр не уточнил количество, состав и месторасположение российских группировок, но заверил, что знает "количество людей, которые пересекли границу, и место их расположения".

Сейчас украинские военные открывают огонь в ответ на обстрелы боевиков, "но только тогда, когда точно знают место расположения противника", и никогда - по местам скопления мирного населения, подчеркнул он.

Полторак добавил, что отмена ненужных нормативных документов Министерства обороны позволила подписать за последние две недели контракты на поставку техники и вооружений на 1 млрд грн.

"Поручение президента выполнено – отменено более 100 приказов министра обороны, около 10 постановлений Кабинета министров, которые в принципе затрудняли принятие решений, принятие на вооружение современной техники и оружия", - сказал Полторак.

Что касается бюджетного финансирования, то, по словам министра, до конца этого года деньгами Вооруженные силы обеспечены. "Что касается следующего года, то мы предлагаем правительству – и президент нас в этом поддерживает - составить долгосрочную государственную программу развития Вооруженных сил, где четко определена структура, порядок подготовки и стратегические вопросы", - сказал министр, добавив, что первый период планирования рассчитан на 3 года.

Напомним, ранее Полторак анонсировал кадровые решения из-за плохого обеспечения армии.