Россия намерена физически вытеснить крымских татар с полуострова, - Чубаров

Рефат Чубаров / Фото: qtmm.org
Рефат Чубаров / Фото: qtmm.org

Против коренного населения Крыма оккупанты развернули тотальное давление и нарушают права человека

Related video

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обвинил Россию в намерении вытеснить коренной крымскотатарский народ с территории АРК.

"Оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам. В отношении коренного крымскотатарского народа оккупационными властями развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы своей Родины", - написал Чубаров в Facebook.

Начало реализации такой политики положено запретами на въезд в Крым ему, а также лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и советнику председателя Меджлиса Исмету Юкселю.

"В соответствии с нормами международного гуманитарного права, на Российскую Федерацию возлагается полная ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма", - подчеркнул Чубаров.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что просчитал все решения по оккупации Крыма.