Социологи рассказали о психологических травмах детей в Донбассе

Дети в оккупированном Донбассе / Фото: Новая Газета
Дети в оккупированном Донбассе / Фото: Новая Газета

41% родителей хочет, но не может вывезти детей с оккупированных территорий

Related video

В Донбассе растет поколение детей войны с типичными фобиями военного периода, заявила исполнительный директор Киевского международного института социологии Наталья Харченко в ходе презентации обновленного исследования потребностей гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областей, передает УНИАН.

"41% опрошенных семей с детьми говорят, что они хотели бы, но не могут вывезти своих детей на безопасную территорию. Это - отложенная миграция. Это невозможность обеспечить безопасность своим детям с одной стороны, с другой - подчеркивает миграционный настрой и желание семей с детьми выехать из оккупированных территорий. Защитить детей от внешних угроз и обеспечить их безопасность", - сказала Харченко.

Родители считают важнейшей необходимостью защитить своих детей от травмирующей информации.

"Дети на оккупированных территориях испытывают очень тяжелые стрессы. Родители говорят прежде всего не о потребности в питании, не о необходимости медицинской помощи, а в первую очередь о защите от социального и психологического стресса", - указывает Харченко.

"Дети становятся тревожными, замкнутыми. Растет целое поколение детей войны. Дети находятся в состоянии депривации. С этим необходимо что-то делать", - отметила Харченко.

Каждая третья семья, которая проживает на этих территориях, не в состоянии обеспечить своим детям нормальные условия для жизни и развития.

Исследование было проведено 6-20 ноября 2014 года. Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) методом телефонного интервью, опрашивались лица в возрасте старше 18 лет.

Напомним,