Совет ЕС согласовал новые санкции в отношении Крыма

Совет ЕС / Фото: pravdu.com.ua
Совет ЕС / Фото: pravdu.com.ua

Перечень принятых мер воздействия пока не обнародован

Related video

Совет министров иностранных дел ЕС на своем заседании в понедельник в Брюсселе согласовал новые ограничения в отношении Крыма и Севастополя, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Совет подтвердил свое принципиальное согласие на предложения Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности о дополнительных ограничительных мерах в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Технические дискуссии продолжаются", - говорится в сообщении.

При этом не уточняется, какие именно санкции могут быть приняты ЕС.

Вместе с тем Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила на пресс-конференции по окончанию заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, что окончательное решение по санкциям может быть принято до конца недели.

Напомним, с момента аннексии Крыма и Севастополя ЕС уже принял ряд санкций в отношении Крыма, в частности, запретил импорт товаров из Крыма без согласия украинских властей, ввел запрет на инвестиции в ряд сфер деятельности, в том числе, в развитие транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры.

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев накануне заявил, что Киев предлагает ЕС запретить также экспорт своих товаров в Крым.