Украина сумела заменить треть российских военных комплектующих

пресс-служба Минобороны
пресс-служба Минобороны

Первоочередными сферами являются авиремонт и бронетанкостроение

Related video

Госконцерн "Укроборонпром" в связи с приостановкой военно-технического сотрудничества (ВТС) с РФ в условиях российской агрессии отработал программу импортозамещения, реализация которой к концу 2014 года оценивается в порядка 30%, сообщила пресс-служба госконцерна.

Потребность в замещении импорта российских комплектующих в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Украины оценивается в около 30 тыс. наименований, включая детали, агрегаты и системы. "На сегодняшний день "Укроборонпром" уже обеспечил решение задачи на треть", - отметили в госконцерне, подчеркнув, что производство запчастей для военной техники налажено не только для нужд предприятий "Укроборонпрома", но и для предприятий-смежников.

Первоочередными сферами импортозамещения рассматриваются авиремонт и бронетанкостроение: выпуск комплектующих по программе импортозамещения уже освоен, в том числе, на ГП "Луцкий ремонтный завод "Мотор", ГП "Львовский бронетанковый завод".

Также уже налажена закупка комплектующих по импортозамене в странах ЕС и НАТО.

Расширение промкооперации с западными партнерами позволит ускорить реализацию задач по техническому переоснащению и переводу ОПК Украины на стандарты НАТО, отметили в "Укроборонпроме".

Ранее сообщалось, что "Укроборонпром" стал 58-м в мировом рейтинге производителей оружия.